Растаможка евроблях станет возможной через Дію


08:3122.05.2021

Власть планирует в ближайшее время упростить процедуру таможенного оформления транспортных средств, предоставив возможность растаможивать авто через портал и приложение Дія.

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал в Телеграме после совещания с «Офисом простых решений и результатов», Министерством цифровой трансформации и Министерством финансов.

«Проект, который должен облегчить процедуру растаможивания автомобилей, получил мою полную поддержку. Согласно предложениям, растаможить автомобиль можно будет просто с помощью смартфона – через портал и приложение Дія», – отметил Премьер.

По его убеждению, устранение бюрократических преград, минимизация человеческого фактора и искоренение коррупции станут толчком к реформе таможни.

В то же время, подчеркнул Шмыгаль, растаможивание должно быть справедливым для каждого. «Поручил Министерству финансов и Минцифры проработать и представить окончательные предложения к указанному проекту», – написал глава правительства.

Как сообщал Укринформ, бренд и концепцию приложения и портала “Дія” представили 27 сентября 2019 года в Киеве. В первой версии приложения были доступны 33 онлайн-услуги и ряд электронных документов.

В октябре 2020 года Минцифры представило обновленное приложение “Дія 2.0” и запустило ряд новых административных услуг на портале “Дія”.

17 мая 2021 года представлены новые услуги в “Дії”. В частности, запущена автоматическая регистрация ФЛП, услуги по уплате налогов и представлению налоговой декларации, новые услуги для строительной отрасли, по регистрации имущественных прав, онлайн-прописка и т.п.

По данным Министерства цифровой трансформации, услугами и документами в приложении или на портале «Дія» пользуется каждый четвертый украинец.

Напомним, как ранее сообщалось, приложение “Дія” расширят для передачи документов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube