В Германии ночные клубы приравняли к музеям и оперным театрам


22:5521.05.2021

Федеральное собрание Германии приняло решение отныне рассматривать клубы и концертные площадки страны как «культурные институции».

Ранее они считались развлекательными учреждениями наряду с борделями и казино, а теперь получили такой же правовой статус, как музеи и оперные театры.

Об этом пишет The ArtNewspaper, передает Інше ТВ.

Принятый на этом голосовании законопроект, который еще в среду был практически единогласно одобрен членами федерального комитета по жилищному обеспечению и городскому развитию, был внесен на рассмотрение благодаря 15-месячной кампании, запущенной Clubcommission (Комиссией клубов) — группой владельцев клубов и их сторонников. Она начала лоббировать в Бундестаге принятие мер против растущего числа clubsterben, то есть «смертей клубов», в Германии в минувшем году.

Чтобы показать, какую важную роль клубы играют для немецкого общества, комиссия приводит данные о том, что в прошлом году один только Берлин привлек приблизительно 3 млн туристов благодаря своим клубам, что принесло местной экономике €1,5 млрд. За последнее десятилетие закрылись около 100 берлинских клубов, а еще примерно 25 находятся под угрозой из-за развития застройки и жалоб на шум.

Изменение статуса поможет защитить их от дальнейшего вытеснения и позволит работать в большем числе районов города, обеспечив право на налоговые льготы. Согласно документу, составленному LiveKomm (Федеральной ассоциацией музыкальных площадок Германии), эти охранные меры будут обеспечены только тем клубам, которые смогут доказать наличие «культурной функции».

В ноябре Федеральный финансовый суд Германии вынес решение снизить размер налога на добавочную стоимость (НДС), который платят клубы Берлина — в том числе Berghain, во время пандемии переквалифицировавшийся в художественную галерею, — с 19 до 7%.

Как сообщало Інше ТВ, В Одессе полиция и спасатели взламывали ночной клуб, устроивший закрытую вечеринку в карантин



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube