“Письма счастья” о штрафах за нарушение ПДД теперь будут приходить не всегда, но заказным письмом


19:2621.05.2021

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно выполненных постановлений» № 1438-IX, который Верховная Рада приняла 29 апреля 2021 года, сообщает официальный сайт президента.

На сегодняшний день большинство автомобилистов оплачивает штрафы за нарушение правил дорожного движения, которые зафиксированы в режиме фото- и видеосъемки, через личный кабинет водителя в первые десять дней после нарушения, поскольку в этот период действует 50-процентная скидка.

В то же время предыдущие нормы Кодекса Украины об административных правонарушениях обязывали присылать оригинал постановления о привлечении к административной ответственности на почту нарушителя независимо от погашения им штрафа. Это приводило к путанице и в некоторых случаях – к повторной оплате штрафа.

Закон, который подписал Президент, отменяет необходимость отправки на почту нарушителя постановления об админответственности, по которому уже был уплачен штраф.

Согласно закону, оригинал постановления направляется заказным письмом только в случае, если штраф не был уплачен в течение десяти дней после его вынесения.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, что в Николаеве патрульные оштрафовали и отобрали права у дрифтовавшего на «Мустанге» водителя (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube