СБУ заблокировала сеть, через которую сбывали фальшивые медицинские справки (ФОТО)


17:1018.05.2021

Киберспециалисты СБУ заблокировали сеть анонимных онлайн-ресурсов, через которые дельцы сбывали поддельные медицинские документы. Организаторы, в частности, продавали поддельные справки с отрицательными результатами тестов на COVID-19 и листки временной нетрудоспособности.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ходе досудебного следствия сотрудники СБ Украины задокументировали, что сеть веб-ресурсов основали в июле 2020 двое жителей Киевщины. Злоумышленники принимали заказы на изготовление поддельных отрицательных результатов ПЦР-тестов на COVID-19 для выезда за границу. Также они фальсифицировали медицинские справки для получения водительских прав и листки временной нетрудоспособности с поддельными печатями государственных и коммунальных медицинских учреждений Киева.

По предварительной информации, ежедневно дельцы сбывали до 10 подделок. Их стоимость зависела от вида документа и срочности изготовления в среднем составляла 1 тыс. грн.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники зарегистрировали несколько фиктивных фирм и открыли банковские счета на подставных лиц. Реквизиты они использовали для получения средств за поддельные документы. Передачу “справок” заказчикам осуществляли через службы экспресс-доставки.

СБУ заблокировала сеть, через которую сбывали фальшивые медицинские справки (ФОТО) 1
СБУ заблокировала сеть, через которую сбывали фальшивые медицинские справки (ФОТО) 3

В ходе проведения обысков по адресам проживания организаторов правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас продолжаются следственные действия, решается вопрос о сообщение злоумышленникам о подозрениях по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков) и ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей) Уголовного кодекса Украины.

Мероприятия по разоблачению проводились под процессуальным руководством Святошинской окружной прокуратуры Киева.

Напомним также: Украина одолжит у МБРР $90 млн. на вакцинацию



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube