Более 100 украинцев просят эвакуировать их из Сектора Газа


21:1415.05.2021

МИД Украины находится на постоянной связи с украинцами, изъявившими желание покинуть Сектор Газа, который обстреливает Израиль в ответ на удары палестинских группировок. Сейчас прорабатываются маршруты для их безопасной эвакуации.

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил спикер МИД Олег Николенко.

“Министерство иностранных дел поддерживает связь с украинцами, которые изъявили желание покинуть Сектор Газа. Сейчас их 120 человек”, – сказал Николенко.

Он отметил, что украинские посольства в Израиле и Египте, а также представительство при Палестинской национальной администрации прорабатывают возможные маршруты репатриации. “Держим эту ситуацию на особом контроле”, – добавил представитель МИД.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС начались после нескольких дней эскалации между палестинцами и израильской полицией на священном холме в Восточном Иерусалиме. Конфликт разгорелся из-за планов Израиля выселить несколько палестинских семей из Восточного Иерусалима. 

Вечером 10 мая боевики ХАМАС выпустили более 400 ракет по Израилю, убив двух израильтян. Израильские военные заявили, что за ночь нанесли удары по 130 “террористическим целям” в Газе, ликвидировав по меньшей мере 16 боевиков.

Утром 12 мая Израиль нанес сотни авиаударов по Газе после массированного обстрела Тель-Авива и Беэр-Шевы. Система ПВО “Железный купол” не смогла перехватить часть ракет из-за массированных пусков, что привело к жертвам среди мирного населения.

Вчера к военной операции присоединилась артиллерия, обрушено так называемое “палестинское метро” – система подземных ходов, в которых боевики ХАМАС собирали оружие и боеприпасы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube