Каждый четвертый город в мире не готов к климатическому кризису


19:4315.05.2021

Четверть городов мира не имеет средств для защиты от разрушительного воздействия климатических изменений. Об этом сообщили Аспекты со ссылкой на исследование Международного проекта по раскрытию данных о выбросах парниковых газов (CDP).

Мегаполисы все чаще сталкиваются с проблемами, связанными с изменением климата: наводнениями, экстремальной жарой, нехваткой воды и повреждением их инфраструктуры в результате экстремальных погодных условий.

Специалисты проверили 800 крупных населенных пунктов и выяснили, что 43% из них не имеют плана для борьбы с климатическим кризисом а 25% не имеют средств на экологические программы.

Как указали авторы исследования, в прошлом году у 422 городов было 1142 проекта по адаптации к климатическому кризису. На их реализацию ушло бы около 72 миллиардов долларов, однако программы так и не получили финансирование.

Некоторые страны начали экономить деньги за счет установки возобновляемых источников энергии, но в целом преимущества адаптации к воздействию экстремальных погодных условий для них неочевидны.

Среди мегаполисов, которые хорошо приспосабливаются к изменениям климата, выделили Лондон, Бристоль, Лос-Анджелес и Афины.

В греческой столице, например, озеленяют крыши домов и сажают деревья, чтобы охладить перегретые улицы. А в Бристоле строят масштабные защитные сооружения от наводнений.

Ранее ООН признала изменения климата серьезнейшей угрозой мировой безопасности.

Как сообщалось ранее, Саудовская Аравия собирается высадить 10 миллиардов деревьев на своей территории



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube