Украинские ВМС совместно с Береговой охраной США провели тренировку типа “PASSEX” (ФОТО)


18:4411.05.2021

В акватории Черного моря проведена тренировка типа “PASSEX” с привлечением сил и средств ВМС ВС Украины, Береговой охраны Соединенных Штатов Америки и Морской охраны Государственной пограничной службы Украины.

Об этом сообщают в Службе по связям с общественностью Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, передает Інше ТВ.

Тренировка проводилась с целью усиления уровня безопасности в Черном море и повышения совместимости экипажей кораблей Украины и США для выполнения совместных морских операций (задач) в составе многонациональных тактических групп по стандартам и процедурам принятыми государствами-членами и партнерами НАТО.

– Это очень действенный инструмент, который приближает украинский флот к стандартам Североатлантического альянса, – отметил командующий ВМС ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.

В мероприятии были задействованы патрульный катер типа Айленд “Старобельск”, вертолет МИ-14 ВМС ВС Украины, патрульный катер береговой охраны США “Hamilton” и флагман Морской охраны ГНС Украины корабль “Григорий Куропятников”.

– Тренировки типа “PASSEX” направлены, в первую очередь, на совместимость кораблей разных стран. В последнее время они проводятся в составе тактической группы во взаимодействии с ГПСУ и морской авиацией национального флота, – добавил командующий украинских ВМС.

Экипажи кораблей и катеров отработали элементы по тактическому маневрированию, сигналопроизводству с использованием международной системы сигналов, освещения морской обстановки в районах интенсивного гражданского судоходства, тренировки по связи, отражению ударов средств воздушного нападения противника и тому подобное.

После окончания тренировки в море американские военные моряки провели показательное занятие для украинских коллег на борту катера Береговой охраны США “Hamilton”.

Как сообщало Інше ТВ, В Одессе пришвартовался фрегат береговой охраны USCGC Hamilton (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube