COVID-заболеваемость в мире вышла на плато – ВОЗ


08:4711.05.2021

Заболеваемость и смертность от коронавируса в мире вышли на плато на “неприемлемо высоком уровне”.

Об этом заявил на брифинге генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает Корреспондент.

“На глобальном уровне мы сейчас видим выход на плато по числу случаев заболевания COVID-19 и числу смертей, – отметил он. – Однако это неприемлемо высокое плато: на минувшей неделе поступили сообщения о более 5,4 млн случаев заболевания и почти 90 тыс. умерших”.

Гебрейесус отметил, что снижение заболеваемости и смертности наблюдается сейчас в Европе и регионе Северной и Южной Америки, которые пандемия коронавируса ранее затронула особенно сильно. Одновременно зафиксирован быстрый рост числа заразившихся и умерших в Юго-Восточной Азии, к которому ВОЗ относит также Индию. Кроме того, “в каждом регионе есть страны с тенденцией к увеличению” заболеваемости и смертности.

Глава ВОЗ также подчеркнул, что ослабление санитарных мер и “неравная вакцинация” способствуют распространению инфекции в мире. Он назвал отсутствие равного доступа к вакцинам “одним из самых больших рисков”.

“На страны с высокими и средними доходами приходится 53% населения планеты, однако они получили 83% вакцины”, – напомнил гендиректор.

Гебрейесус призвал лидеров стран “использовать все инструменты, которые имеются в их распоряжении, для снижения передачи COVID-19”. Это относится в том числе к государствам, где на настоящий момент заболеваемость и смертность снижаются.

По словам Гебрейесуса сейчас необходимо усилить возможности для предотвращения распространения инфекции, чтобы подготовиться к распространению новых штаммов, против которых бессильны вакцины.

Читайте: В Николаевской области за сутки – 156 новых больных коронавирусом, 1 человек умер



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube