Google Play обяжет разработчиков указывать, какую информацию собирают их приложения


22:1807.05.2021

Начиная с 2022 года разработчики, которые публикуют свои приложения в магазине Google Play, будут обязаны предоставлять данные о том, какую информацию собирают их продукты. Кроме того разработчики обязаны будут указывать, какая обеспечивается конфиденциальность пользователей.

Эти нововведения аналогичны подобным, которые компания Apple реализовала в собственном магазине App Store, обязав разработчиков публиковать информацию о собранных данных, передает 24.

По имеющейся информации, новая политика Google будет распространяться не только на продукты сторонних разработчиков, но и на фирменные программы компании. Инициатива Google, по словам компании, направленная на лучшее понимание того, как собираются данные пользователей.

После вступления в силу новой политики Google в описании приложений появится дополнительный раздел с информацией о том, к каким данным имеет доступ продукт. У разработчиков будет возможность рассказать пользователям о том, для чего конкретному приложению требуется доступ к тем или иным данных и как их обработка влияет на общую функциональность.

Например, приложения будут предоставлять информацию о том, шифруются ли данные, имеют ли к ним доступ третьи лица и могут ли пользователи требовать удаления этой информации из базы разработчика.

Google намерена предоставить разработчикам достаточно времени для внесения соответствующих изменений, и до вступления в силу новых правил пройдет еще несколько месяцев. Согласно имеющимся данным, разработчики смогут добавлять информацию о конфиденциальности приложений с четвертого квартала этого года, а пользователям эти данные начнут демонстрироваться с первого квартала следующего года.

Читайте: Google переводит сотрудников на новый «гибридный» формат работы — три дня в офисе и два дома



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube