Ко Дню Независимости все должны быть привиты. Зеленский поставил задачу


15:1605.05.2021

В Украине ситуация с заболеваемостью коронавирусом улучшается. Власти планируют привить большинство граждан ко Дню Независимости Украины. Ситуацию с распространением COVID-19 обговорили на селекторном совещании президента Украины Владимира Зеленского.

Об єтом сообщает пресс-служба главы государства.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в целом эпидемическая ситуация стабилизируется шестую неделю подряд. Глава правительства добавил, что для пациентов с COVID-19 выделено 77 тысяч коек, из них с подачей кислорода – 68 264. На сегодня занято 33 292 койки.

Шмыгаль добавил, что на сегодняшний день шесть областей находятся в “красной” карантинной зоне. После заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций ослабить карантин могут в Харьковской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

Сумскую, Полтавскую и Запорожскую области выводить из “красной” зоны пока рано, добавил Шмыгаль.

Также он рассказал, что на сегодня в стране привито более 759 тысяч граждан.

“Сейчас есть возможность за сутки прививать 80-100 тысяч украинцев”, – заявил премьер.

Глава Минздрава Максим Степанов отчитался, что при наличии вакцины можно прививать и до полумиллиона граждан в сутки.

По словам вице-премьер-министра – министра цифровой трансформации Михаила Федорова, в Украине готовятся внедрить по стандартам ЕС “паспорта вакцинации”.

“Ко Дню Независимости большинство украинцев, которые нуждаются в прививке от COVID-19, должны получить вакцину. Темпы вакцинации необходимо увеличивать. Кроме того, нужно проводить разъяснительную работу о важности вакцинации”, – заявил Зеленский.

Напомним также, что в Украине двумя COVID-дозами привито только 303 человека



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube