В Мексике нашли пещеру с 1200-летними отпечатками детских ладошек (ВИДЕО)


18:3504.05.2021

Десятки черно-красных отпечатков ладошек покрывают стены пещеры в Мексике, которая, как полагают, связана с ритуалом совершеннолетия древних майя.

Так говорит археолог, который исследовал и изучал подземную пещеру.

Об этом сообщает АВСnews, передает Інше ТВ.

Этим 137 отпечаткам, в основном, сделанным руками детей, более 1200 лет, что указывает на то, что они приближались к концу классического зенита древних майя, когда крупные города современной южной Мексики и Центральной Америки процветали на фоне крупных достижений человечества в математике и искусстве.

Пещера расположена недалеко от северной оконечности полуострова Юкатан в Мексике, где все еще стоят высокие пирамиды городских центров, таких как Ушмаль и Чичен-Ица, и находится примерно в 10 метрах ниже большого дерева сейба, которое майя считают священным.

Археолог Серджио Грожан утверждает, что отпечатки рук, вероятно, были сделаны детьми в период полового созревания из-за анализа их размера, а цвета дают ключ к их значению.

«Они отпечатали свои руки на стенах черным… что символизировало смерть, но это не означало, что их собираются убить, а, скорее, смерть с ритуальной точки зрения, – сказал он. – Впоследствии эти дети оставили красные отпечатки ладоней, что было отсылкой к войне или жизни».

Другие артефакты майя, найденные в пещере, включают вырезанное лицо и шесть раскрашенных рельефных скульптур, которые датируются периодом 800-1000 гг. н.э., когда на регион обрушилась сильная засуха, которая, возможно, способствовала внезапному отказу от крупных городов классическими майя.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве разграбили памятник археологии. Работали профессионально, но кое-что оставили (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube