Смесь телефона и принтера. Программист собрал бабушке девайс для общения с внуками в Telegram (ФОТО)


18:1504.05.2021

Пользователь Twitter Мануэль Лусио Далло собрал своими руками смесь принтера и телефона, под названием Yayagram («бабушкограм»): этот аппарат нужен его 96-летней бабушке, чтобы общаться с внуками в Telegram.

Его историю рассказывает The Verge, передает ain.ua

Устройство выглядит как черный корпус со слотами для кабеля, для каждого внука — отдельный слот, подписанный его именем. Бабушке нужно просто подключить кабель к определенному слоту, нажать кнопку, надиктовать внуку или внучке послание, и устройство отправит голосовое сообщение этому пользователю в Telegram. А когда бабушка получает текстовый ответ, Yayagram напечатает его на бумаге, используя встроенный принтер.

Выглядит устройство так:

Смесь телефона и принтера. Программист собрал бабушке девайс для общения с внуками в Telegram (ФОТО) 1
Смесь телефона и принтера. Программист собрал бабушке девайс для общения с внуками в Telegram (ФОТО) 3
Смесь телефона и принтера. Программист собрал бабушке девайс для общения с внуками в Telegram (ФОТО) 5

Далло работает синиор-разработчиком в IT-компании Plastic SCM, и в Twitter-треде описывает детали проекта. Устройство смонтировано на Raspberry Pi 4, работает на коде Python плюс несколько сторонних библиотек. У него — обычный USB-микрофон и принтер, подобный тем, которые используются в кассовых аппаратах. Все устройство обошлось разработчику в 76 евро.

По словам Далло, он выбрал Telegram, поскольку этот мессенджер кажется ему более открытым, чем WhatsApp, плюс он не любит Facebook.

В комментарии изданию он рассказал, что его бабушке уже 96 лет, и что она живет с его родителями в Бургосе. На мысль собрать такое устройство его натолкнул локдаун, ведь большинство внуков живет в других городах, и из-за карантинных ограничений не могут навещать бабушку. У нее также проблемы со слухом, поэтому обычное общение по телефону или видеозвонки затруднительны. А с помощью Yayagram она может общаться с внуками и читать их ответы.

Напомним также: Создано устройство, превращающее тепло человека в электричество (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube