Власти Австралии будут наказывать за въезд из Индии – вплоть до уголовной ответственности


15:1703.05.2021

С понедельника власти Австралии намерены наказывать граждан страны, находящихся в Индии, если они попытаются вернуться на родину.

Серьезные ограничительные меры связаны с распространением в Индии штамма коронавируса.

Об этом пишет ERR.ee, передает Інше ТВ.

Власти Австралии впервые введут уголовную ответственность за возвращение своих граждан на родину, сообщила “Aktuaalne kaamera”.

Во вторник власти Канберры запретили прямые рейсы из Индии, временный запрет будет действовать до 15 мая. По этой причине в Индии оказались заперты около 9000 австралийцев, однако премьер-министр Скотт Моррисон не намерен разрешать и специальные рейсы.

Нарушители могут быть приговорены к денежному штрафу и тюремному заключению сроком на пять лет.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) раскритиковала решение австралийских властей. Представители организации отметили, что правительство должно найти безопасный способ посадить прибывших из Индии граждан на карантин.

“Основанием для решения, принятого в соответствии с положением биобезопасности, является сложная обстановка в Индии. Ситуация очень серьезная. С начала пандемии скончались более 200 тысяч человек, каждый день в стране выявляют свыше 300 тысяч случаев заражения коронавирусом. Когда кабинет министров собрался на заседание, то они получили свежую информацию от ведущих медицинских специалистов. Их рекомендация заключалась в том, чтобы установить жесткие меры для людей, прибывающих из Индии. Это временные меры, они будут пересмотрены 15 мая”, – рассказал министр финансов Австралии Джош Фриденберг.

Как сообщало Інше ТВ, Украина закрыла въезд иностранцам из Индии. Для своих – обязательная самоизоляция



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube