Если не успели. Рецепт быстрой бездрожжевой паски и быстрых дрожжевых (ФОТО)


10:0701.05.2021

Опытные хозяйки знают, что паски нужно печь в чистый четверг, но если у вас не было времени или вдохновения, вкусную паску можно приготовить и накануне праздника.

Вот рецепт самой быстрой паски без дрожжей от theLime

Ингредиенты: кефир 1% (150 г), яйца (3 шт.), рисовая мука (90 г), кукурузная мука (50 г), мед или сахар (30 г), разрыхлитель (1 ч. л.), цедра апельсина, сок апельсина, изюм (20 г), курага (20 г), орехи (20 г), ванилин или ванильный сахар (1 пакетик), белок (для глазури).

Если не успели. Рецепт быстрой бездрожжевой паски и быстрых дрожжевых (ФОТО) 1

Фото: instagram.com

Приготовление:

Апельсин моем под водой, трем цедру и выдавливаем сок. Желтки отделяем от белков. Смешиваем в миске желтки, кефир, соль, мед (или сахар, или подсластитель), ванильный сахар, цедру и сок апельсина.

В другой миске просеиваем через сито рисовую и кукурузную муку (можно заменить на обычную). Добавляем разрыхлитель к просеянной муке и перемешиваем. Постепенно всыпаем муку в кефирную смесь, перемешиваем, чтобы не было комочков.

Изюм заливаем кипятком, затем сливаем его. Курагу и орехи измельчаем ножом. Смешиваем изюм, курагу и орехи, пересыпаем мукой или крахмалом, добавляем в тесто.

Белки взбиваем с солью и ванильным сахаром – до стойких пиков. Затем добавляем их в тесто, все перемешиваем. Заранее разогреваем духовку примерно до 180°С.

Разливаем тесто по формам и ставим в горячую духовку примерно на час. Для глазури взбиваем белок с сахаром или сахарной пудрой – до тех пор, пока масса не станет густой. Достаем паски из духовки и покрываем их глазурью, а также декорируем.

Если не успели. Рецепт быстрой бездрожжевой паски и быстрых дрожжевых (ФОТО) 3

Фото: instagram.com

А вот рецепт еще одной быстрой паски – на сметане. Несмотря на использование для ее приготовления дрожжей, она действительно быстрая.

Ингредиенты: мука (700 г), молоко (300 г), дрожжи сухие (11 г), яйцо (3 шт.), масло сливочное (150 г), сметана (250 г), сахар ванильный (2 ч. л.), изюм (150 г), цукаты (150 г).

Если не успели. Рецепт быстрой бездрожжевой паски и быстрых дрожжевых (ФОТО) 5

Фото: instagram.com

Приготовление:

Сливочное масло заранее выставляем из холодильника, чтобы оно успело размягчиться. Изюм заливаем кипятком на 10-15 минут, затем сливаем воду и высушиваем на бумажных полотенцах. Цукаты режем, по желанию их можно замочить в коньяке или роме.

Сначала готовим опару: для этого подогреваем молоко примерно до 35-38°С, разводим в нем дрожжи и добавляем 250 г муки. Накрываем полотенцем и ставим в теплое место примерно на полчаса. В отдельной миске взбиваем яйца и сахар, добавляем их в опару.

Затем туда же добавляем размягченное сливочное масло и сметану. Постепенно вмешиваем просеянную муку в тесто, а затем оставляем его в теплом месте приблизительно на 30 минут. Добавляем в тесто изюм и цукаты, предварительно присыпав их мукой или крахмалом.

Вымешиваем тесто и разделяем на порции. Выкладываем их в бумажные формы – так, чтобы тесто заполнило форму на одну треть. Накрываем и ставим на 30 минут в теплое тихое место без сквозняков.

Заранее разогреваем духовку примерно до 200°С и выпекаем около 7-10 минут, затем уменьшаем температуру до 170-180°С и выпекаем еще 30 минут. Если верхушки сразу подрумяниваются, накрываем их кусочком фольги. Готовим белковую глазурь: взбиваем в миске сахарную пудру с яичными белками, затем добавляем немного лимонного сока. Достаем паски из духовки и покрываем их белковой глазурью.

И еще один простой рецепт пасхального кулича.

Ингредиенты: молоко (200 г), сливочное масло (100-150 г), яйцо (4 шт.), сахар (50-100 г), соль (1 ч. л.), дрожжи сухие (11 г), мука (500-700 г), изюм (100 г).

Также понадобится 3-5 небольших форм для выпечки.

Если не успели. Рецепт быстрой бездрожжевой паски и быстрых дрожжевых (ФОТО) 7

Фото: instagram.com

Приготовление:

В этом рецепте не нужно отдельно замешивать опару и ждать, пока она поднимется, поэтому это существенно сэкономит вам время. Берем большую кастрюлю или миску и высыпаем туда пакетик сухих дрожжей. Добавляем к ним около 50 г сахара и 200 г теплого молока.

Просеиваем муку и добавляем около 50-60 г муки в молочную смесь, перемешиваем, чтобы все ингредиенты растворились, и дрожжи начали работать. Сливочное масло нужно заранее выставить, чтобы оно размягчилось. Или же слегка растопить его на водяной бане или в микроволновой печи.

Добавляем 100 г растопленного масла в смесь. Берем 2 яйца, отделяем белки от желтков. Добавляем в тесто 2 яйца и 2 желтка, а 2 белка оставляем для приготовления глазури.

Затем добавляем оставшуюся муку – всыпаем ее постепенно, тщательно перемешивая тесто. Изюм запариваем кипятком на 10-15 минут, затем сливаем воду, обваливаем его в муке или крахмале и также добавляем в тесто. Затем руками вымешиваем тесто на рабочей поверхности, присыпанной мукой.

После этого перекладываем его в большую миску или кастрюлю, накрываем чистым полотенцем и ставим в теплое тихое место без сквозняков минимум на 30 минут. Затем поднявшееся тесто обминаем и делим на то количество форм, которое есть. Раскладываем тесто по формам – так, чтобы оно заняло одну треть, накрываем его влажным полотенцем и снова ставим в теплое место минут на 25-30.

Заранее разогреваем духовку до 190°С и выпекаем паски около 40 минут. Тем временем взбиваем 2 яичных белка с щепоткой соли и сахарной пудрой до твердых пиков.

Достаем из духовки куличи и смазываем верхушки белковой глазурью, а затем украшаем на ваш вкус.

Напомним также: Как покрасить яйца без химии. Простые и эффективные средства




© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube