В Украине впервые разработана Доктрина ВМС


18:5628.04.2021

Доктрина является ключевым документом в военно-морской сфере, разработана с использованием опыта стран-членов и стран-партнеров НАТО и применяется при разработке доктринальных публикаций относительно подготовки и применения сил (войск) сил обороны, в частности ВМС ВС Украины, в том числе в общих действиях с военными частями других видов и отдельных родов сил и войск ВС Украины, подразделениями других составляющих сил обороны.

Об этом сообщает Інформаційне агентство «АрміяInform».

Доктрина разработана Институтом Военно-Морских Сил Национального университета «Одесская морская академия» совместно с кафедрой ВМС Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского и командованием ВМС ВС Украины.

– В условиях продолжающейся агрессии со стороны Российской Федерации, которая имеет целью вернуть Украину в свою сферу влияния, в условиях временной оккупации Автономной Республики Крым, активной деятельности Черноморского флота РФ на морских коммуникациях в исключительной морской экономической зоне Украины перед руководством государства возникло немало вопросов, прежде всего, по обеспечению национальной безопасности на морском направлении, – подчеркнул командующий ВМС ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.

– Будущее Украины как суверенного государства напрямую зависит от способности свободно использовать море в рамках международного права, соблюдение которого в Черноморском регионе могут обеспечить, прежде всего, страны-члены НАТО и непосредственно само членство Украины в Североатлантическом альянсе. В июне 2020 г. НАТО признало Украину партнером с расширенными возможностями, что стало не только мощным шагом к будущему членству Украины в Североатлантическом альянсе, но и возложило на нашу страну обязательства по четкой определенности в наших амбициях и видении развития направления по морской безопасности, что является отдельным вопросом, который рассматривается в представленном документе, – отметил командующий национального военного флота.

Раскрытие значения морской среды для экономики Украины и ее национальной безопасности в целом является важной составляющей этой доктрины. Ведь в Стратегии национальной безопасности указано, что Украина является морским и речным государством, четко указывая, что любая национальная стратегия должна предоставлять соответствующее внимание важности морской сферы для устойчивого развития Украины.

Представленная ​​Доктрина представляет собой совокупность положений об основах применения, назначения и роли ВМС ВС Украины в защите интересов Украины на море и базируется на положениях законов Украины, стратегии национальной безопасности Украины, Военной доктрины Украины (Стратегии военной безопасности Украины), Доктрины применения сил обороны государства, Морской доктрины Украины, впитав выводы из опыта применения Вооруженных Сил Украины во время отпора вооруженной агрессии Российской Федерации, опыта применения военных флотов иностранных государств в мирное время, кризисных ситуациях и военных конфликтах.

Доктрина прежде всего освещает вопросы оперативно-стратегического уровня. Тактические вопросы сознательно оставлены за рамками публикации, поскольку их раскрытие и всестороннее освещение предусмотрено рядом других доктринальных документов. Таким образом, Доктрина предусматривает ее применение личным составом органов военного управления, соединений и частей ВМС ВС Украины, научно-педагогическими и научным работниками научных учреждений и высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в интересах ВМС ВС Украины.

Важная роль в доктрине уделена освещению вопросов исторической основы формирования современных Военно-Морских Сил Украины. Учитывается опыт применения ВМС ВС Украины в операциях по безопасности и в условиях кризисной ситуации. Рассказывается о стратегических вызовах и угрозах, которые определяют будущее Военно-Морских Сил Украины, в частности эффективное противодействие гибридным действиям на море.

В документе сфокусировано внимание на сверхважном вопросе – перспективных направлениях развития вооружения и военной техники Военно-Морских Сил Украины. Так, основными направлениями развития морской компоненты ВС Украины на долгосрочный период должны стать:

– наращивание корабельного состава путем строительства (закупки или получения средства международной технической помощи) нового и модернизации существующего корабельного состава. Речь идет о ракетных катерах нового поколения, десантных кораблях различных классов, кораблях и катерах патрульного класса для охраны территориального моря и исключительной (морской) экономической зоны, безэкипажных подводных аппаратах различного назначения и новых типах судов обеспечения различного назначения;

– важным является проведение модернизации и плановых ремонтов боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, находящихся в составе ВМС Украины. Актуальным вопросом является возрождение подводных и минно-тральных сил флота, строительство новых минно-тральных кораблей и малых подводных лодок;

– для усиления оборонных возможностей требуется создание Единой системы освещения морской обстановки путем формирования системы берегового наблюдения за надводной обстановкой, освещение подводной обстановки и обеспечения технической возможности доведения информации о нем ко всем пользователям сектора безопасности и обороны в реальном времени, интеграция их в Единую автоматизированную систему управления Вооруженных сил;

– приоритетом в направлении береговой компоненты ВМС ВС Украины должно стать оснащение береговых воинских частей (подразделений) новейшими образцами вооружения, в частности – береговыми ракетными комплексами наземного базирования «Нептун» с противокорабельными ракетами Р-360 и реактивными системами залпового огня калибра 122 мм «Верба» и самоходными артиллерийскими установками калибра 155 мм «Богдана»;

– крайне важным является развитие авиационной компоненты. Прежде всего обеспечение летной годности и модернизация имеющегося парка летательных аппаратов с целью повышения их эффективности и продления эксплуатации, разработка нового отечественного патрульного самолета. Актуальным является обновление парка летательных аппаратов путем приобретения специализированных вертолетов, прежде всего отечественной разработки и производства. А также оснащение воинских частей (подразделений) ВМС ВС Украины разведывательными беспилотными авиационными комплексами тактического и оперативно-тактического уровня.

Таким образом, ВМС ВС Украины должны строиться с учетом современных и перспективных подходов к созданию и развитию военно-морской силы государства с использованием перспективных концепций и технологий. Они должны иметь в своем составе все необходимые компоненты родов сил и войск для создания группировок во всех районах, которые имеют различия в военно-географических условиях.

Как сообщало Інше ТВ, Как изменилась украинская армия за годы войны с Россией: боевой опыт есть, цели нет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube