Названы победители областного конкурса “Лучшая николаевская книга – 2021” (ФОТО)


13:0923.04.2021

Сегодня, 23 апреля, во Всемирный день книги и авторского права в Николаевской облгосадминистрации подведены итоги ХV областного конкурса «Лучшая Николаевская книга».

В этом году на конкурс представлено 67 книг местных авторов, изданных в течение 2020 в 8 николаевских издательствах. 30 независимых экспертов определили лучшие среди представленных изданий, сообщает пресс-служба.

По итогам экспертных оценок победителями конкурса стали:

Номинация «Лучшее историко-краеведческое издание»: книга «Николаев в Восточной (Крымской) войне 1853-1856 гг.», Соавторы Евгений Горбуров, Лариса Левченко, Екатерина Беляева, издательство ООО фирма «Илион».

В книге опубликованы ранее неизвестные документы из фондов Государственного архива Николаевской области о событиях, которые происходили в городе Николаеве в период Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. Представленные фотографии наград и артефактов, относящихся к истории тех времен. Издание рассчитано на историков-исследователей, краеведов, преподавателей, студентов, всех тех, кто интересуется историей Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. И города Николаева.

Названы победители областного конкурса "Лучшая николаевская книга - 2021" (ФОТО) 1

Номинация «Лучшее учебное издание и учебники»: учебное пособие «Актуальные вопросы гражданской защиты», соавторы Виктор Дубинин, Валерий Изотов Виктор Ляшенко, Людмила Маркина, Оксана Савина, Павел Штейн, издательство Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова.

В учебном пособии рассмотрены общие положения и принципы осуществления гражданской защиты, порядок классификации чрезвычайных ситуаций. Освещены вопросы единой государственной системы гражданской защиты и ее составляющих, силы и полномочия, обеспечения гражданской защиты, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также предотвращения чрезвычайных ситуаций. В издании приведены ссылки на нормативные документы по этим вопросам. Предназначен для преподавателей и студентов высших учебных заведений.

Названы победители областного конкурса "Лучшая николаевская книга - 2021" (ФОТО) 3

Номинация «Лучшая поэтический сборник»: книга «Пусть Николай Святой его хранит …», автор Лариса Матвеева, издатель ЧП Швец В. М.

«Пусть Николай Святой его хранит …» – признание в любви родному городу. Книга состоит из двух разделов. В раздел «Этот город – и твой, и мой …» вошли стихи о Николаеве и его жителей. Второй раздел – драматическая поэма «Светлейший» – рассказ об учреждении Николаева и трагической судьбе его основателя князя Г. Потемкина. Книга иллюстрирована работами Николаевского художника Сергея Лунева.

Названы победители областного конкурса "Лучшая николаевская книга - 2021" (ФОТО) 5

Номинация «Лучшее прозаическое издание»: книга «Вот такие мы, Господи!», Автор Анатолий Маляров, издательство ООО фирма «Илион».

Вам интересен десятилетний паренек, в адских условиях эвакуации взрослеет на глазах, набирает в душу весь тот негатив, что дарит ему голод, опасность, искажена мораль, но выстраивает свою философию? Вам интересен юноша, от плуга и конского хвоста вдруг вырастает в творческую личность? В конце концов – человек первой зрелости, что сгибается и теряет достоинство под колесами мертвой идеологии? Читайте трилогию «Вот такие мы, Господи!». Колоритные характеры, захватывающие перипетии и неподдельный юмор рядом с житейской драмой.

Названы победители областного конкурса "Лучшая николаевская книга - 2021" (ФОТО) 7

Номинация «Лучшее издание для детей и юношества»: книга «Народные музыкальные инструменты», автор Ирина Гарькава, издатель Василий Торубара.

Это издание для детей, которое вводит их в мир национальной музыкальной культуры в форме игры. Главная цель книги – познакомить юных читателей в доступной форме с народными музыкальными инструментами, их разновидностями, спецификой конструкции, способом игры, технологии изготовления, сформировать представление об их звучание, а также развить тембровый слух, музыкальную память. Информацию дополнен оригинальными наглядными иллюстрациями в стиле петриковской росписи, благодаря которым народные музыкальные традиции будто оживают на страницах этой книги-игры, которая, кроме того, содержит игровое поле, раскраску и QR-коды с примерами звучания народных инструментов. Материал издания можно использовать на уроках композиции, инструментоведения, музыкальной литературы в музыкальных школах и школах искусств, на уроках декоративно-прикладного искусства для ознакомления с петриковской росписью в студиях раннего развития.

Названы победители областного конкурса "Лучшая николаевская книга - 2021" (ФОТО) 9

Номинация «Лучший литературный дебют»: книга «Арабески и сны», автор Александра Филоненко, издательство Ирины Гудым.

«Арабески и сны» – это коллекция из двенадцати полных магией историй, которые возникли в качестве «побочного продукта» написания диссертации о магии в литературе. Десять из них называются арабесками и является переосмыслением известных (и не очень) европейских и восточных сказок .. Но это сказки для взрослых … В них, как в арабесковый узорах, причудливо переплетено реальное и вымышленное, желательно и действительно, мифическое, фольклорное и литературное. Два последних рассказы – это удивительно-фантастические сны, которые приснились автору как готовые истории и они напоминают странные и даже страшные сказки. Героями этих историй есть обычные люди: молодые, среднего и пожилого возраста, мужчины и женщины, но все они подвергаются вторжения магического или сверхъестественного в их жизни, или же попадают в несуществующие места для выполнения невыполнимых задач. Интенсивность этого магически сверхъестественного вторжения в каждой истории различна: одни почти реалистичные с небольшим привкусом удивительного или страшного, другие – совсем фантасмагорические, третьи – откровенно страстные или волшебные.

Названы победители областного конкурса "Лучшая николаевская книга - 2021" (ФОТО) 11

Напомним, что конкурс «Лучшая Николаевская книга» проводится ежегодно в соответствии с распоряжением председателя облгосадминистрации от 3 марта 2008 №82-р, на выполнение областной Программы поддержки отечественного книгоиздания, книгораспространения и популяризации украинской книги в Николаевской области на 2017-2021 годы.

Как сообщало Інше ТВ, Роман николаевской студентки награжден международной литературной премией



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube