Змеи оккупировали Желтые Воды – столько их там еще не видели (ФОТО)


11:0322.04.2021

Жители города Желтые Воды в Днепропетровской области зафиксировали рекордное нашествие змей на пляжах. Пресмыкающиеся практически оккупировали все прибрежные зоны.

Об этом рассказала жительница Желтых Вод Татьяна Миросенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что за небольшую прогулку насчитала не менее 50 змей на своем пути.

“Уже проснулись змеи. За получасовую прогулку возле водоема мы встретили, наверное, около пятидесяти особей. А под камнями этих змеек еще больше. Кишмя кишит. Лучше их не беспокоить и держаться немного подальше”, – сообщила Миросенко.

В комментариях пользователи предупредили, что сейчас у змей начинается брачный сезон, и они могут быть очень опасны.

Огромное количество змей зафиксировали на берегу Ингульца, а также в других районах. Змеи прячутся не только в камнях, но и в траве и воде.

Как объяснил кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ биологии ДНУ имени Гончара Сергей Ермоленко в комментарии для Gorod.dp, ничего аномального в появлении змей нет. Они проснулись после зимней спячки и расползаются в разные стороны.

“В Днепропетровской области и в самом городе встречаются 6 видов змей, 4 из них редкие краснокнижные и два вида распространены – уж водяной и уж обычный”, – рассказал Ермоленко, передает РБК-Украина.

Он добавил, что единственная ядовитая змея – степная гадюка, но встречается она очень редко. Ее можно отличить по небольшим размерам и с характерной полоской на спине. Подходить близко к весенним змеям ученый не рекомендует и советует обходить их стороной.

“Если увидели в природе, особенно в прибрежной зоне скопление змей – не надо вызывать спасателей, змеи в своей естественной среде обитания. Другое дело, если обнаружили змею, которая заползла к вам в дом. Для того чтобы избежать таких сюрпризов, приведите участок вокруг дома в порядок, чтобы змеям было негде жить и зимовать”, – добавил Ермоленко.

Он призвал не уничтожать змей, не трогать их. После зимы они медлительны и неосторожны, поэтому попадаются на глаза горожанам. И так бывает каждой весной.

Напомним также: Снято в Николаеве! Брачные игры желтобрюхих полозов. Уникальные кадры (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube