В Украине 60 школ и 30 учреждений профобразования пройдут оценку внедрения цифровых технологий


19:1320.04.2021

В течение трех недель 60 школ и 30 учреждений профессионального образования оценят эффективность использования инновационных технологий и выяснят, на каком этапе цифрового развития они находятся, что именно надо усовершенствовать.

Этот процесс будет происходить с использованием онлайн-инструмента SELFIE, впервые применяемом в Украине.

Об этом рассказал заместитель министра образования и науки по вопросам цифровизации Артур Селецкий сегодня, 20 апреля, во время презентации SELFIE. Поддержку в использовании инструмента Украинский заведениями предоставил Европейский фонд образования и Министерство цифровой трансформации, сообщается на Правительственном портале.

«Из-за постоянной работы с учащимися в дистанционной форме отношение педагогов и директоров к цифровым технологиям очень изменилось. Теперь они должны не просто быстро овладеть работой с новыми приложениями или сервисами, но и планировать работу с ними в будущем. В этом задании не обойтись без анализа. Благодаря поддержке партнеров мы предоставляем инструмент SELFIE, который поможет заведениям осуществить комплексный самоанализ. В то же время вместе с Минцифры готовим запуск отдельной версии цифрограммы для учителей, которая поможет педагогам объективно оценить свои цифровые навыки и понять, что нужно совершенствовать», – отметил Артур Селецкий.

В Запорожской и Львовской областях инструмент будет пилотировать как школы, так и заведения профобразования. В Ивано-Франковской, Сумской, Херсонской, Ровенской, Черкасской, Черниговской, Донецкой областях и в г. Киеве в пилотном проекте примут участие по три учреждения профессионального образования. Руководители учреждений будут иметь возможность настроить опрос с учетом требований заведения. После использования SELFIE в 10 областях и анализа результатов проекта будет возможность пройти такую самооценку у всех учебных заведений.

«Сейчас этим бесплатным инструментом уже воспользовались тысячи учебных заведений из 74 стран мира. Поэтому мы очень ждем результаты украинского пилота, хотим услышать отзывы об использовании SELFIE от наших педагогов. Важно, что в проекте участвуют учреждения с различным техническим обеспечением, наполненностью учениками и из разных населенных пунктов – от маленьких сел до городов областных центров. Мы увидим честный срез их цифровой подготовки и дальше сможем оценить результаты работы над ошибками», – пояснила заместитель Министра цифровой трансформации Валерия Ионан.

Опрос является анонимным и добровольным. Для учеников он продлится не более 20-30 минут, а для учителей – максимум 40. Всего на заполнение анкеты предоставляется 2 часа. Пройти опрос участники смогут в любое удобное время, на различных цифровых устройствах, например, на стационарных компьютерах, ноутбуках, смартфонах или планшетах.

После завершения опроса каждое учреждение получит доступ к интерактивному отчету о результатах опроса своих респондентов. Он поможет проанализировать текущее состояние дел и разработать план действий для развития цифровой трансформации в заведении.

«Украина находится на переломном этапе цифровых преобразований. Текущий цифровой переход – это возможность ускорить образовательные реформы. Европейский образовательный фонд в партнерстве с Объединенным исследовательским центром Европейской Комиссии, в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки и Министерством цифровой трансформации запускает пилотный проект SELFIE. Его цель – помочь учебным заведениям эффективно использовать цифровые технологии в преподавании и обучении. SELFIE – это не об оценке и сравнении, это о развитии и создании культуры непрерывного и устойчивого развития в учебном заведении. Сейчас SELFIE имеет более миллиона пользователей из 74 стран, и это помогает совместить голос представителей учебных заведений с национальной политикой цифровизации образования, а также с международным образовательным сообществом», – подчеркнул старший специалист по вопросам цифровых компетенций и обучения Европейского фонда образования Алессандро Бролпито.

Как сообщало Інше ТВ, Эра ксерокопий заканчивается: цифровые документы в Украине приравняли к бумажным



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube