Стоимость ковид-тестов в разных аэропортах мира – от $2 до $404


11:0919.04.2021

Разница между самыми низкими и высокими ценами на ПЦР-тесты для определения COVID-19 в аэропортах мира достигает $400.

Об этом свидетельствуют данные исследования британского агентства Skytrax. Оно проанализировало данные 77 воздушных ворот по всему миру, пишет avianews.com.

Самый дорогой ПЦР-тест в японском аэропорту Кансай – $404, самый дешевый – в индийском аэропорту Мумбай для пассажиров внутренних рейсов – всего $8.

В странах постсоветского пространства самые низкие тарифы установлены в Минске – $15 и столице Казахстана Нур-Султане – $20.

В обоих киевских аэропортах Борисполь и Жуляны лаборатории предлагают сдать тест за $40.

В странах ЕС дешевле всего проверить себя на коронавирус методов ПЦР можно в Риге – за $44. Самая высокая ставка действует в Хельсинки – $317.

В Северной Америке мало аэропортов предлагают сдать анализ на месте. Самый дешевый ПЦР-тест в аэропорту Форт-Лодердейл/Холливуд – $106, самый дорогой в Сан-Франциско – $261.

Анализ Skytrax показал, что цена выше в развитых странах, где существенную роль играют затраты на инфраструктуру, заработную плату работников и расходы лабораторий. Здесь они выше, чем в развивающихся регионах. Некоторые государства взимают налоги с тестов, что также отображается на их стоимости. Например, в Великобритании в цену включено 20% НДС.

В агентстве заметили, что страны до сих пор не стандартизировали требования к тестам, а время ожидания результата может достигать 24 или даже 96 часов в зависимости от аэропорта.

При этом в дополнение к стандартным ПЦР-тестам появились другие виды проверки людей на коронавирус. Среди них тесты на антиген, иммунохроматографический анализ, петлевая изотермическая амплификация ДНК и РНК, тест на нуклеиновую кислоту.

Расширение видов тестов, которые разрешены для совершения путешествий, могут существенно снизить затраты на путешествия. В связи с этим Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала правительства разрешить авиапассажирам сдавать экспресс-тесты на определение антигена коронавируса для совершения поездок.

По данным организации, это позволит также снизить время на тестирование и сохранить при этом высокий уровень точности, как при использовании ПЦР-тестов.

По данным Skytrax, самый дешевый тест на антиген можно пройти в аэропорту Мумбая — за $2, самый дорогой в Хельсинки — за $214. Это в 4 и 1,5 раза меньше по сравнению с ценами на ПЦР-тесты в этих же аэропортах.

Напомним также, что Николаевский аэропорт заявил о возобновлении полетов в Киев и обратно



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube