Нам бы их проблемы. Великобритания страдает от острого дефицита садовых гномов


13:4717.04.2021

В Англии случилась большая неприятность: сильная нехватка садовых гномов.

Эти небольшие, ярко раскрашенные фигурки бородачей в колпаках с кисточками являются если и не непременным, то очень популярным украшением многих садов.

Об этом пишет Би-Би-Си, передает Інше ТВ.

Дефицит возник по двум причинам: карантин вызвал резкий рост спроса на все товары, которые нужны для домашнего творчества, будь то вязание, ремонтные работы, или садоводство, а недавнее вынужденное закрытие Суэцкого канала задержало поставки сырья для их производства.

Садоводство остается одним из самых популярных хобби английских домовладельцев, и садовые центры, в общем-то, никогда не простаивали. Но, по словам одного из менеджеров магазина “Хайфилдский мир сада” в графстве Глостершир, Иана Бирна, их популярность достигла таких высот, что некоторые товары просто исчезли из продажи.

“Мы, к сожалению, не видели садового гнома вот уже полгода, – сказал он в интервью Би-би-си. – Их просто нет. Их явно не хватает. И учтите, что при этом садовые центры переживают настоящий бум. Я посмотрел на цифры за март и оказалось, что оборот увеличился на 97% по сравнению с 2019 годом”.

Сравнивать с результатами прошлого года смысла нет, потому что 2020 тоже прошел под знаком пандемии, и типичным его считать нельзя.

Как правило, активность в магазинах, продающих товары для садоводов, возрастает перед весенними банковскими выходными, когда у населения появляется два дополнительных свободных дня, и, разумеется, в Пасхальные каникулы.

Иан Бирн отметил, что в этом году, если считать по количеству посетителей и продаж, каждый день был таким же насыщенным. “Это, конечно, хорошо, – добавил он, – но создает трудности, потому что возросшей популярностью могут похвастаться не только английские садовые центры. Аналогичная картина наблюдается по всей Европе”.

Его магазин пытался найти поставщиков в других странах вплоть до Китая, но особым успехом это не увенчалось. Дело не только в том, что не хватает уже готовых гномов, не хватает и материалов для их изготовления.

Они могут быть пластиковыми, каменными и даже бетонными. Увы, но гномы пали жертвой своей собственной популярности, резко выросшей за последние два сезона. “Продажи взлетели вверх, и у них даже появились новые поклонники”, – сказал Бирн.

Главный управляющей Ассоциации садовых центров Эйн Уайли добавил, что, хотя “садовые гномы и не являются самым популярным товаром для сада, популярность садоводства за время карантина в целом выросла”. Получилось так, что спрос на на все, в том числе и на гномов, стал значительно превышать предложение.

Исходя из того, что часть необходимого для производства гномов сырья приходит из-за границы, пробка в Суэцком канале негативно повлияла на ассортимент товаров в садовых центрах точно так же, как и на другие магазины и некоторые отрасли производства. “Садовая мебель, скульптуры, в том числе и гномы, простаивали в контейнерах на судах, пытавшихся добраться до Британии”, – заключил Уайли.

Эти проблемы коснулись не одних садовых центров: компания Ikea и Ассоциация поставщиков садовой мебели недавно заявили, что спрос на их продукцию опережает предложение, и это связано как с возросшим интересом покупателей, так и с задержавшимися поставками.

Как сообщало Інше ТВ, А кому сейчас легко? Премьер Британии Джонсон решил сдавать загородный дом за $6 тыс. в месяц (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube