Главнокомандующий ВСУ призывает не создавать в регионах военизированные формирования в связи с наращиванием российских войск у границ


11:1517.04.2021

Создание военизированных формирований на местах в связи с наращиванием российских войск вдоль границ может быть использовано россиянами для информационного подтверждения их манипулятивных и лживых утверждений относительно ситуации в Украине.

Об этом идет речь в обращении Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Руслана Хомчака, опубликованном на фейсбук-страничке Генштаба ВСУ, передает Інше ТВ.

«В последнее время наблюдается наращивание российских войск вдоль государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины. Такие действия вызваны попыткой в ​​очередной раз испытать нашу страну на устойчивость и готовность дать достойный отпор агрессору, а общество – на единство.

Как показывает накопленный за годы войны с российским оккупантом опыт, в такой ситуации нужны: уравновешенность, взвешенность в решениях и консолидация усилий органов государственной власти, местного самоуправления, территориальных общин вокруг законодательно определенных возможностей, направленных на защиту Украинского государства.

В настоящее время Генеральный штаб прогнозирует все возможные варианты развития ситуации и определяет адекватные пути реагирования. Наши разведывательные структуры пристально следят за характером действий противника и моделируют дальнейшее развитие обстановки. В рамках указанного в различных областях нашего государства проводятся плановые и внеплановые сборы резервистов и территориальной обороны, а также другие мероприятия в соответствии с выполнением задач по обороне государства на потенциально угрожающих направлениях.

В связи с указанным прошу представителей органов государственной власти и местного самоуправления не нагнетать ситуацию и не разжигать панические настроения в обществе. Обращаю внимание, что не стоит смещать акценты созданием неопределенных законом военизированных формирований. Ведь подобная не скоординированная деятельность может быть спекулятивно использована российской пропагандистской машиной для информационного подтверждения их манипулятивных и лживых утверждений относительно ситуации в Украине.

В Вооруженных Силах Украины приняты все решения относительно быстрого развертывания дополнительных резервов и необходимых ресурсов в определенный законодательством Украины способ в случае обострения оперативной обстановки вокруг нашего государства

В свою очередь, хочу еще раз отметить, что Вооруженные Силы Украины высоко ценят патриотизм и героизм, преданность и бескорыстность всех добровольцев и неравнодушных граждан за многолетнюю действенную поддержку украинского войска, в частности, бригад территориальной обороны Вооруженных Сил Украины.

И об этом точно знает наш исконный враг.

Обращаюсь с призывом присоединяться к Вооруженным Силам Украины, пополнять оперативный резерв и подразделения территориальной обороны.

Вместе победим!

Слава Украине!», – сказано в обращении Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Руслана Хомчака.

Как сообщало Інше ТВ, Украина готова к возможному российскому вторжению – Зеленский



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube