2021-й против полупроводников: еще одна авария грозит усугубить дефицит автомобильных чипов


19:1616.04.2021

На заводе TSMC произошло экстренное отключение электричества. Компания понесет значительные убытки. Предположительно, это усугубит дефицит автомобильных чипов.

В последнее время одна за другой сыплются новости о различных катаклизмах, которые каждый раз ухудшают ситуацию на рынке полупроводниковой продукции, передает 24. Кроме, собственно, коронавируса, индустрия страдала из-за тайфунов, наводнения и землетрясения на Тайване, теперь — из-за недостатка воды. Позже остановилась работа фабрики Samsung в Техасе вследствие сильных морозов, которые привели к проблемам с энергоснабжением. И вот новая беда: завод компании TSMC 14 апреля остался на несколько часов без электричества.

TSMC является крупнейшим контрактным производителем полупроводников. Несмотря на то, что сбой был кратковременным и система аварийного питания обеспечивала энергией производство большую часть времени, ожидается, что инцидент все же негативно скажется на производстве и выручке компании.

Сейчас известно о том, что отключение электроэнергии произошло из-за обрыва подземного силового кабеля во время строительных работ, что проходили вблизи завода TSMC. Авария произошла в первой половине дня, а восстановить энергоснабжение удалось примерно в 19:30 по местному времени. Система резервного питания включилась практически сразу после падения напряжения, но простоя избежать не удалось.

По мнению специалистов, TSMC потребуется от двух до семи дней, чтобы откалибровать оборудование и вернуться к прежним темпам производства продукции.

Завод Fab-14A P7, о котором идет речь, производит чипы по технологическим процессам 40, 45, 65 и 95 нанометров. Такие микросхемы используют в автомобильной промышленности.

По оценкам DigiTimes, ущерб от этого инцидента составит от 28 до 35 миллионов долларов. Предположительно, убытки покроет страховка. Компания в итоге не пострадает, но последствия коснутся ее клиентов, которые и без того страдают от дефицита чипов.

Читайте: Впервые в истории может возникнуть серьезный дефицит смартфонов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube