По ГОЗ в 2021 году в войска будет поставлено более 30 тысяч наименований вооружения и военной техники


16:3916.04.2021

Оборонное ведомство Украины уже начало выполнение Государственного оборонного заказа на 2021 г.

Об этом журналистам рассказал заместитель министра обороны Андрей Миронюк во время он-лайн конференции, посвященной реализации ГОЗ-2021 и перспективам перевооружения украинской армии новыми образцами вооружения, пишет Defence-Express.

В частности, как рассказал чиновник, на реализацию ГОЗ-2021 запланировано потратить 22,5 миллиарда гривен. В частности, на мероприятия по обеспечению живучести арсеналов и других объектов специального назначения будет выделено более 9% этой суммы, на модернизацию и ремонт вооружения – 29%, а львиная доля этой суммы – 59% – будет выделена на покупку нового вооружения.

Также Андрей Миронюк рассказал о тайминге выполнения ГОЗ-2021: до конца апреля должно быть выполнено 44% предусмотренных мероприятий, до конца июля этого года предполагается использовать 70% финансового ресурса, предусмотренного для оплаты поставок оборонной продукции.

Заместитель министра обороны отметил, что до конца 2021 г. закупки будут выполняться по закону “О государственном оборонном заказе”. А набор показателей ДОЗ-2021 формировался таким образом, чтобы закрыть уже все заключенные контракты в 2020-2021 годах, и чтобы в 2022 годах перейти на оборонные закупки “с чистого листа”.

Андрей Миронюк отметил: нет угроз для выполнения ГОЗ-2021, более того – Минобороны уже занимается формированием бюджетной декларации на 2022-2024 годы, которая, в частности, предусматривает расходы на сектор обороны на уровне 5,17% от общего объема государственного бюджета.

При этом, при формировании ГОЗ-2021, Минобороны учло все ошибки 2020-го: «Тогда все декларировали, что выполнят контракты вовремя, но из-за пандемии мы начали получать справки от Торгово-промышленной палаты, что предприятие не может выполнить контракт в срок”, – рассказал Андрей Миронюк.

В общем, в 2021 году Вооруженные Силы Украины должны получить по государственному оборонному заказу 30000 наименований ВВТ. В частности, речь идет о поставке нескольких беспилотных комплексов Bayraktar TB2, строительстве корвета по турецкому проекту для ВМС Украины, выполнение контракта на производство комплексов “Нептун”, соглашений на производство и поставку БТР-4 и противотанковых ракетных комплексов.

Кроме этого, как отметил Андрей Миронюк, изготовление первой батареи оперативно-тактического комплекса “Сапсан” уже осуществлено на 70%. Но для завершения работ требуется финансирование по государственному контракту, заключение которого Минобороны надеется завершить за 2-3 месяца.

Как сообщало Інше ТВ, Николаевский нардеп в составе делегации проинспектировал в Турции производство беспилотников для украинской армии (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube