В маркетах Италии тестируют электронные ценники – они снижают цену в зависимости от срока годности (ФОТО)


10:3516.04.2021

Израильский стартап Wasteless разработал электронные ценники, на которых автоматически корректируется цена в зависимости от срока годности продукта.

Об этом сообщает ИнфоРезист со ссылкой на Fast Company.

Согласно технологии, чем дольше продукты стоят на полке в магазине, тем ниже на них цена. Электронные ценники первым протестировал супермаркет Iper в итальянском Милане. Там подсчитали, что около 41% покупателей выбирали товар с более коротким сроком годности.

В маркетах Италии тестируют электронные ценники - они снижают цену в зависимости от срока годности (ФОТО) 1
В маркетах Италии тестируют электронные ценники - они снижают цену в зависимости от срока годности (ФОТО) 3

Цель технологии заключается в сокращении пищевых отходов в продуктовых магазинах. Впрочем, такая идея не нова, поскольку во многих магазинах есть полки со скидками на товары с истекшим сроком годности. Но такие секции покупатели очень часто игнорируют.

«Каждый раз, когда продукт удаляют из обычного раздела, выставляют ценник другого цвета или даже помечают как продаваемый со скидкой, продукт немедленно приобретает клеймо в сознании потребителя», — пояснил основатель Wasteless Одед Омер.

Благодаря электронным ценникам, цена которых корректируется с помощью алгоритма, продукты могут оставаться на полках дольше. К примеру, ценник будет показывать разные цены на стоящих рядом йогуртах, если у одного из них истек или скоро закончится срок годности.

В маркетах Италии тестируют электронные ценники - они снижают цену в зависимости от срока годности (ФОТО) 5

В настоящее время Wasteless ведет переговоры с несколькими торговыми сетями по внедрению своей технологии, а также с крупной европейской оптовой сетью. Создатели ценников считают, что их технология может сократить количество пищевых отходов на 80%.

Напомним также: Facebook представила браслет для управления дополненной реальностью силой мысли (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube