Международный фестиваль ART Week CONNECT открылся в Николаеве


09:3115.04.2021

Фестиваль актуального искусства Mykolaiv ART Week: Connect открылся 13 апреля в артпространстве «8 причал».

Об этом сообщает Суспільне: Миколаїв.

На «закрытый» фестиваль отобрали работы 52 авторов в разных жанрах: фотография, графика и живопись, коллаж, анимация, видеоарт, перформанс, скульптура, инсталляция и VR. Большинство из них созданы во время карантина и касаются темы человеческих связей в условиях дистанцирования и самоизоляции.

Организаторы фестиваля получили 161 заявку от 136 участников из 34 городов Украины, Северной Македонии, Китая, Германии, Великобритании, Польши, Италии и России.

Елена Морозова представляет свой фотопроект «Грэнни». Привезла работы из Киева. Фотографии для проекта Елена начала снимать еще в 2019 году. Их уже неоднократно оценили на других фестивалях.

«Проект посвящен изучению деменции. Это такое психическое расстройство, которое было обнаружено у моей бабушки. Мне очень захотелось изучать эту проблему, я хотела ей помочь», – рассказала Елена Морозова.

К каждой работе идет небольшая история об авторе и идеи создания. Отбиралось все отдельным жюри, в которое входил и соорганизатор фестиваля Дмитрий Ларченко.

«В жюри входили фотографы, художники, как николаевские, так и иногородние. Некоторым участникам мы вынуждены были отказать из-за невозможности транспортировки работ в Николаев или невозможность их разместить в этом пространстве», – сказал Дмитрий Ларченко.

Из-за карантина фестиваль проходит в “закрытом режиме”, без зрителей, но все работы можно посмотреть онлайн на сайте фестиваля connect.myart.org.ua

По словам соорганизатора фестиваля Дарьи Фрич-Алчиной, фестиваль должен был состояться еще в октябре 2020 года. Мероприятие финансово поддержало посольство США в Украине.

Напомним, названы даты проведения Ultra Fest Trykhaty 2021 на Николаевщине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube