В Николаевской области с начала года открыли 124 уголовных производства по фактам домашнего насилия (ИНФОГРАФИКА)


13:5512.04.2021

По результатам реагирования на обращения граждан по поводу совершения домашнего насилия, поступивших в течение трех месяцев, сотрудники подразделений полиции Николаевской области в целом составили 764 протокола по статье 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания».

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области, передает Інше ТВ.

Следователи начали 124 уголовных производства, в том числе 24 – по статье 126-1 Уголовного кодекса Украины «Домашнее насилие» по фактам систематического совершения противоправных действий в отношении членов семьи.

Также открыто 3 уголовных производства по фактам невыполнения ограничительных предписаний и непрохождения программы для обидчиков – ст. 390-1 Уголовного кодекса Украины.

С целью недопущения повторного совершения домашнего насилия на профилактический учет полицейские поставили 479 обидчиков. В подавляющем большинстве это лица мужского пола (89,4%). Всего на таком учете состоит 1935 человек (91% – мужчины).

Относительно 262 лиц, допустивших совершение домашнего насилия, применены срочные запретительные предписания, а двум обидчикам аннулированы разрешения на право хранения и ношения оружия, а само оружие изъято.

В Николаевской области с начала года открыли 124 уголовных производства по фактам домашнего насилия (ИНФОГРАФИКА) 1

Полиция предлагает гражданам, ставшим жертвами домашнего насилия, безотлагательно звонить по номеру 102.

Также действует “горячая линия” для лиц, пострадавших от домашнего насилия, по телефону 15-47 и Национальная «горячая линия» по предупреждению домашнего насилия – 800-500-005, 116-123 (с мобильного).

Для получения бесплатной юридической помощи, на которую имеют право все пострадавшие от домашнего насилия, звоните по телефону 0-800-213-103.

Как сообщало Інше ТВ, Офис Генпрокурора: в Украине каждая третья семья страдает от домашнего насилия



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube