Оказывается, принц Филипп был в Украине и летал над Киевом за штурвалом самолета (Архивные ФОТО и ВИДЕО)


09:2812.04.2021

Принц Филипп, супруг королевы Британии Елизаветы II, который умер 9 апреля, в сентябре 1973 года побывал в Украине. В столицу герцог Эдинбургский прилетел на личном самолете – за штурвалом был он сам.

Архивные материалы опубликовал “Вечерний Киев”.

Принц Филипп, ветеран Второй мировой войны, прилетел 4 сентября 1973 в аэропорт “Борисполь”. Тогда он возглавлял Международную федерацию конного спорта и прибыл на чемпионат Европы по конному троеборью. Мероприятие проходило с 6 по 9 сентября 1973-го на ВДНХ и в Пирогово. В соревнованиях принимала участие его дочь принцесса Анна.

Тогда королевская семья впервые посетила Украину, в те времена – УССР.

Также супруг королевы наслаждался украинской кухней. В перерывах между соревнованиями он обедал в ресторане “Прага” на ВДНХ. Принц Филипп смаковал украинский борщ с пампушками и котлеты по-киевски. Не отказывался и от рюмки водки с перцем.

Оказывается, принц Филипп был в Украине и летал над Киевом за штурвалом самолета (Архивные ФОТО и ВИДЕО) 1
Оказывается, принц Филипп был в Украине и летал над Киевом за штурвалом самолета (Архивные ФОТО и ВИДЕО) 3
Оказывается, принц Филипп был в Украине и летал над Киевом за штурвалом самолета (Архивные ФОТО и ВИДЕО) 5
Оказывается, принц Филипп был в Украине и летал над Киевом за штурвалом самолета (Архивные ФОТО и ВИДЕО) 7
Оказывается, принц Филипп был в Украине и летал над Киевом за штурвалом самолета (Архивные ФОТО и ВИДЕО) 9

Фото: “Вечерний Киев”

Поселили высокого гостя в резиденции на улице Розы Люксембург (сейчас – Липская), напротив гостиницы “Киев”.

Участница чемпионата принцесса Анна упала с лошади. Однако принц Филипп и бровью не повел и даже успокоил зрителей: “Она не первый раз падает”. Впрочем, вскоре подошел к медикам, они сообщили, что у принцессы ушиб бедра. Из-за этого дочь британской королевы не получила награды в Киеве.

“Пять дней гостил в столице Украины принц Филипп, который находился в СССР с неофициальным визитом (…) Вчера герцог Эдинбургский специальным английским самолетом вылетел на родину. Вместе с ним отбыла принцесса Анна, которая принимала участие в турнире сильнейших всадников континента”, – писали СМИ.

Читайте также: Как умирал принц Филипп и как пережила это королева Елизавета II. Вот что рассказали родственникик и придворные (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube