Япония сбросит очищенную радиоактивную воду с «Фукусимой» в океан – СМИ


21:1809.04.2021

Японское правительство готово выпустить очищенную радиоактивную воду, накопленную на разрушенной атомной электростанции «Фукусима», в море.

Об этом агентство Kyodo сообщает 9 апреля, ссылаясь на источники, передает Гордон.

Во вторник, 13 апреля, состоится встреча соответствующих министров, чтобы принять официальное решение по плану, отмечает агентство.

Считается, что очищенная вода, содержащая радиоактивный тритий (побочный продукт ядерных реакторов), представляет небольшой риск для здоровья человека, потому что даже если выпить воду, пока концентрация трития низкая, он не будет накапливаться и скоро будет выведен из организма. Также отсутствует риск внешнего воздействия, даже если вода попадает на кожу, отмечает Kyodo.

Тем не менее, опасения по-прежнему выказывают представители рыбной промышленности Японии, а также соседние страны, таких, как Южная Корея и Китай.

Правительство Японии заявило, что не может и дальше откладывать решение по вопросу утилизации, учитывая, что емкость резервуаров для воды на комплексе «Фукусима», как ожидается, иссякнет уже осенью следующего года.

Как сообщало Інше ТВ, Ядерная катастрофа на Фукусиме 10 лет спустя (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube