Международный уголовный суд получил сообщения Украины по ДАП и Иловайску


18:3709.04.2021

Как сообщало Інше ТВ, Украина передала в Гаагский трибунал материалы по Иловайской трагедии и обороне ДАП.

Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) уже получил 19-е информационное сообщение Офиса генерального прокурора Украины, в котором говорится о фактах вероломного убийства украинских военных во время Иловайской трагедии и обороны Донецкого аэропорта.

Об этом в эксклюзивном интервью Укринформу в Гааге сказал заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

«Прежде всего, хочу акцентировать внимание на том, что это уже 19-е информационное сообщение, отправленное в Офис прокурора МУС, и все обращения являются систематическими и масштабными. Уже в этом году в Гаагу, как привыкли у нас говорить, направлено три обращения: одно – о нарушении прав журналистов во временно оккупированном Крыму, два – по неизбирательным обстрелам РФ и подконтрольными ей незаконными вооруженными формированиями гражданской инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность городов Донецкой и Луганской области», – сказал он.

Заместитель генпрокурора также отметил, что суд уже получил новые факты убийства украинских военных. А еще отметил, что была проделана большая аналитическая работа прокурорами профильного департамента, управлений по Донецкой и Луганской областях, прокуратуры автономии вместе с неправительственными организациями.

«И, что важно, глобальная работа продолжается, несмотря на решение МУС о завершении предварительного изучения ситуации по Украине и признание, что на временно оккупированных территориях действительно совершаются военные преступления и преступления против человечности. Мы считаем, что Офис прокурора МУС сможет учесть и эти серьезные нарушения международного гуманитарного права накануне представления украинского кейса в Досудебную палату. А там уже будет принято окончательное решение об открытии полноценного расследования», – подчеркнул Мамедов.

По его словам, Иловайская трагедия и оборона ДАПа, длившаяся 242 дня, – очень чувствительные и болезненные вопросы для украинцев.

«Признаки вероломства, а здесь речь идет о введении в заблуждение противника для получения военного преимущества, имели место при многих вооруженных конфликтах. Но, к сожалению, в нашем случае было такое существенное количество погибших и раненых. Под Иловайском погибли 366 украинских военных, 429 – получили ранения различной степени тяжести, 300 – попали в плен, 24 – пропали без вести. При обороне Донецкого аэропорта Украина потеряла 25 военнослужащих, 22 – были захвачены в плен, одного пленного убили. «Зеленый коридор» в случае Иловайского «котла» и «режим тишины» – в ДАП для эвакуации убитых и раненых – были вероломно использованы вооруженными силами РФ и подконтрольными ей представителями НВФ. Шквальный обстрел из минометов, РПГ на фоне гуманитарных договоренностей… Один из первых выстрелов из танка попал в колонну, где двигался КамАЗ с ранеными, отмеченный символом Красного Креста. Все раненые военные в нем погибли. Это все – военное преступление», – отметил Мамедов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube