Больше 65% украинцев поддерживают локдаун


22:1609.04.2021

Среди украинцев с начала марта поддержка внедрения “жесткого карантина” выросла с 56 до 65%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” 6-7 апреля, передает УНН.

“65% опрошенных поддерживают введение „жесткого карантина“ (локдауна), 33% — не поддерживают. С начала марта поддержка карантина выросла с 56 до 65%, последних относительно больше среди жителей Центра, старшего населения, тех, кто боится заболеть”, — сообщается по результатам опроса.

Сообщается, что 77% поддерживают закрытие ресторанов и кафе в рамках “жесткого карантина”, 63% — закрытие школ, 59% — детсадов.

Зато закрытие городского и междугородного транспорта не поддерживают почти 70%. За последний месяц вырос уровень поддержки закрытия заведений питания, образовательных учреждений и транспорта.

Также отмечается, что 55% заявили, что будут больше соблюдать правила “жесткого карантина” чем весной прошлого года. 17% — сказали, что будут делать это меньше, 26% — так же.

“52% выразили волнение из-за возможности лично заболеть коронавирусом, 47% — не имеют таких опасений. Относительно здоровья своих близких и родных волнуются 83%, не волнуются — 17%. За последние месяцы уровень тревожности по состоянию своего здоровья в условиях пандемии динамично растет. Самые высокие показатели волнения фиксируют в старшей возрастной группе и среди женщин”, — отмечается в сообщении.

Опрос проводился среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Метод опроса: телефонные интервью с использованием компьютера. На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%.

Читайте: Кличко призвал правительство вести общенациональный жесткий локдаун



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube