Старейшую 3D-карту Европы археологи нашли во французском замке (ФОТО)


17:4807.04.2021

Исследователи считают, что недавно обнаруженный камень бронзового века может быть самой старой трехмерной картой в Европе.

Об этом пишет ВВС, передает Інше ТВ.

Плита размером 2х1,5 м, впервые обнаруженная в 1900 году, была снова найдена в подвале замка во Франции в 2014 году. Археологи, изучавшие узоры, выгравированные на камне возрастом 4000 лет, говорят, что, по их мнению, это карта местности западной Бретани. Говорят, это делает плиту самой старой трехмерной картой известной области в Европе.

Считается, что кусок камня, известный как плита Сен-Белек, датируется ранним бронзовым веком, между 1900 г. до н.э. и 1650 г. до н.э. Впервые он был обнаружен в 1900 году во время раскопок доисторического могильника в Финистере (западная Бретань) местным археологом Полем дю Шателье.

О плите, по-видимому, забыли на более чем век, и она десятилетиями хранилась в подвале дома господина дю Шателье, в замке Керну, где ее и обнаружили в 2014 году.

Проанализировав отметки и гравюры на камне, исследователи заподозрили, что это может быть карта.

«Присутствие повторяющихся мотивов, соединенных линиями» на его поверхности наводило на мысль, что он изображает район Финистера, говорится в исследовании, опубликованном в Бюллетене Французского доисторического общества.

Исследователи говорят, что углубления представляют собой трехмерное изображение долины реки Одет, а несколько линий изображают речную сеть этого района.

Геолокация показала, что изображение территории на плите имеет точность 80% для области около 18-мильного участка реки.

«Это, вероятно, самая старая карта территории, которая была идентифицирована, – сказал BBC доктор Клеман Николас из Борнмутского университета, один из авторов исследования. – Во всем мире есть несколько таких карт, высеченных на камне. Обычно это всего лишь интерпретации. Но это первый раз, когда на карте изображена территория в определенном масштабе».

Доктор Николас сказал, что карту, возможно, использовали для обозначения определенной области.

«Вероятно, это был способ подтвердить право собственности на территорию маленького принца или короля в то время, – сказал он. – Мы склонны недооценивать географические знания прошлых обществ. Эта плита важна, поскольку она подчеркивает эти картографические знания».

Как сообщало Інше ТВ, В Египте прошел грандиозный «парад фараонов» (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube