Может иметь до 40 мутаций: в Африке обнаружен новый вариант коронавируса


10:1002.04.2021

В Африке обнаружен новый вариант коронавируса SARS-CoV-2, который может включать в себя до 40 мутаций.

Об этом в четверг, 1 апреля, сообщил руководитель Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) Джон Нкенгасонг на пресс-конференции в Йоханнесбурге, пишет DW.

По его словам, новый вариант был впервые зафиксирован у граждан Танзании, которые приехали в Анголу, передает информагентство dpa.

Сейчас обнаруженный вариант патогена исследуют в одной из лабораторий в Южно-Африканской Республике (ЮАР), однако уже есть “повод для беспокойства”, так как пока нет данных об эффективности уже разработанных вакцин в случае применения против него, отметил глава Africa CDC.

Нкенгасонг также указал на то, что Танзания, откуда, вероятно, началось распространение нового варианта, с середины 2020 года не предоставляет данных о заболеваемости COVID-19. Ограничительные меры по борьбе с пандемией были введены в Танзании позже, чем во многих других странах, и не были достаточно жесткими, добавил глава Africa CDC.

Как сообщало Інше ТВ, В Украине – новый антирекорд: за сутки – почти 20 тысяч новых больных коронавирусом, 433 человека умерли.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube