В Великобритании университет установил скульптуру Греты Тунберг – студенты возмущены


17:3101.04.2021

Статуя Греты Тунберг за 23760 фунтов стерлингов (27859 евро), установленная в Винчестерском университете, вызвала гнев среди студентов, которые назвали ее «тщеславным проектом».

Об этом пишет ВВС, передает Інше ТВ.

Университет Винчестера считает, что это первая в мире скульптура в натуральную величину “вдохновляющего” шведского эколога-активиста. Но студенческий профсоюз ответил, что деньги можно было потратить лучше.

В университете заявили, что «деньги не были отвлечены» от поддержки студентов или укомплектования персоналом для проекта.

Президент студенческого профсоюза Винчестера Меган Болл охарактеризовала Тунберг как «фантастический образец для подражания для всех, как человека, который громко и гордо говорит о важных глобальных проблемах», но сказала, что профсоюз не может поддержать скульптуру.

Она сказала: «У нас год, как Covid, многие студенты действительно не имеют доступа к университетскому городку, многие из них пытаются учиться онлайн и остро нуждаются в поддержке. Мы призываем университет выделить такую же сумму, как и на статую, – 23 760 фунтов стерлингов – в качестве дополнительного финансирования службам поддержки студентов на территории кампуса».

Союз университетов и колледжей Винчестера (UCU) также принял обращение, назвав статую «тщеславным проектом».

Проректор университета, профессор Джой Картер, отметила, что в этом году университет потратил 5,2 миллиона фунтов стерлингов на поддержку студентов, и она надеется, что статуя станет символом «приверженности борьбе с климатическими и экологическими кризисами».  

Как сообщало Інше ТВ, От Греты Тунберг до Путина: на Нобелевскую премию мира подали более 300 человек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube