«Конец эры военкоматов, электронные документы и служба в резерве по контракту» – министр обороны рассказал об изменениях законодательства


17:0431.03.2021

30 марта принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета».

Поддержку Закона, который вносит изменения в 38 законов Украины и пять кодексов Украины, поприветствовал министр обороны Украины Андрей Таран. Эти изменения в Министерство обороны Украины совместно с другими ведомствами сектора безопасности и обороны разрабатывало в течение почти двух лет.

Об этом сообщают в пресс-службе МО Украины, передает Інше ТВ.

По словам Андрея Тарана, принятие закона стало беспрецедентным случаем в истории независимой Украины одновременного и масштабного пересмотра оборонного законодательства. Это также тесно связано с реализацией других реформ, в частности, административно-территориальной реформы и созданием цифрового государства.

«Наступил конец эры военкоматов. Вместо них в Украине будут действовать территориальные центры комплектования в соответствии с административно-территориальным устройством государства. В случае обострения ситуации на доукомплектование воинских частей теперь отведены считанные дни, что соответствует требованиям “Стратегии военной безопасности Украины” относительно всеобъемлющей обороны. Создан Единый государственный реестр военнообязанных и начаты проекты по цифровизации процессов воинского учета: Е-регистрация, Е-военный билет, Е-транспорт, Е-ТЦК. И это только верхушка айсберга. Мы не просто укрепили Вооруженные Силы, но и дали инструменты для внедрения изменений в другие составляющие сектора безопасности и обороны, но и государства в целом», – отметил Андрей Таран.

Он также отметил, что на пути реформирования Вооруженных Сил Украины к существующему институту контрактников добавили и профессионалов в запасе – Институт резервистов, которые будут добровольно подписывать контракт. Законодательно закреплена возможность в случае критической угрозы государству мгновенно ввести в строй мотивированных защитников Украины. Что важно, на таких резервистов распространится весь комплекс социальных льгот и гарантий, предусмотренных для мобилизованных.

«Современные и прогнозируемые вызовы заставляют нас модернизировать систему обороны, делать ее более гибкой и способной оперативно реагировать на угрозы. Мы движемся в ногу со временем, подобные модели существуют в США, Финляндии, Чехии, Государстве Израиль, Австрии, Великобритании, а теперь и в Украине. Для наших граждан это означает, что наряду с техническим оснащением и перевооружением Вооруженных Сил теперь усовершенствовалась и сама организация обороны», – подчеркнул Министр обороны Украины Андрей Таран.

Как сообщало Інше ТВ, Опытные образцы «Нептуна» передали ВМС (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube