Российских хакеров подозревают в похищении тысяч писем Госдепа США


12:1631.03.2021

Тысячи электронных писем сотрудников Госдепартамента США были украдены в 2020 году, предположительно, хакерами из России. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в Конгрессе, пишет УНН.

Издание называет инцидент вторым за десятилетие известным случаем взлома почтового сервера Госдепа, осуществленного при поддержке Кремля.

По данным собеседников Politico, злоумышленники сумели получить доступ к почтовым серверам двух подразделений внешнеполитического ведомства: бюро по делам Европы и Евразии и бюро по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Были ли среди украденной переписки файлы с секретной информацией, неизвестно. Связана ли утечка писем Госдепа с недавней кибератакой на клиентов компании SolarWinds, тоже пока неясно.

В самом Госдепе данные об утечке прокомментировали следующим образом: “Госдепартамент серьезно относится к защите своей информации и постоянно принимает меры по обеспечению ее защиты. По соображениям безопасности мы в настоящее время не можем обсуждать природу и масштабы каких-либо предполагаемых инцидентов кибербезопасности”.

Читайте: Украинский хакер из Тернополя обокрал банки Австралии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube