Все страны Евросоюза перевели часы на “летнее время”, 8 стран остались в “зимнем”


14:4028.03.2021

Все 27 государств-членов ЕС в ночь на 28 марта перевели часы на так называемое “летнее время”, несмотря на согласие о том, что от перевода в принципе надо отказываться.

Об этом сообщает “Европейская правда“.

Принципиальное решение о том, что Евросоюз откажется от перевода стрелок на “летнее” и “зимнее” время, было принято еще в 2018 году. Тогда звучало ожидание, что 2019 станет последним, когда государства ЕС будут менять часовой пояс дважды в год. Для этого все столицы должны были выбрать, на каком времени они остаются – каждое государство выбирало между “постоянным летним” и “постоянным зимним” временем.

Впрочем, дебаты об этом, а также принятие соответствующих решений затянулись. Сейчас в ЕС рассчитают, что последний перевод времени состоится в 2022 году.

Сейчас время 8 государств ЕС синхронизировано с украинским. В ночь на воскресенье они перевели часы на часовой пояс “Гринвич +3”, то есть то, который политики в Киеве иногда называют “московским временем”. Это Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция и Кипр.

Ожидается, что после отмены перевода большинство из них останется на летнем поясе на постоянной основе.

Напомним,  законопроект об отмене перехода на «летнее» и «зимнее» время Верховная рада не поддержала. В частности, из-за разгоревшихся споров о том, какое время выбрать: летнее или зимнее



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube