Великобритания создает бригаду спецназа для борьбы с российскими наемниками по всему миру


14:0323.03.2021

В Великобритании создадут бригаду спецопераций в составе специальной авиадесантной службы (SAS), которая вместе со спецслужбами будет бороться с вмешательством России по всему миру. Также планируется создать новый корабль для защиты британских кабелей от РФ, сообщает Лига.нет со ссылкой на The Telegraph.

На создание бригады планируется выделить 120 млн фунтов (около $156 млн). Всего в нее войдут около 1000 военных. Вместе со спецслужбами бригада будет заниматься тайными операциями по наблюдению за российскими шпионами и военными подразделениями.

Ранее противодействием вражеским государствам занимались MI6 и Центр правительственной связи (GCHQ), отмечает The Telegraph. Однако глава британского Генштаба сэр Марк Карлтон-Смит говорит, что бригаде будет поручено бороться с “враждебными государственными субъектами”.

В издании считают, что решение спецслужб создать новую бригаду станет еще одним шагом Великобритании в ответ на отравление Россией в Солсбери экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Бригаде, вероятно, будет поручено раскрыть деятельность ГРУ РФ, стоявшей за химической атакой в Солсбери, пишет The Telegraph.

Также бригаду могут привлечь к противодействию наемникам ЧВК Вагнера, отмечают в издании. Один из источников The Telegraph заявил, что с помощью ЧВК президент РФ Владимир Путин, в частности, пытается добывать деньги в Африке, когда наемников привлекают к операциям по фальсификации выборов в африканских странах.

Сообщается, что действия бригады и спецслужб будут направлены на выявление и дискредитацию российской деятельности. Бригаду спецопераций, в частности, могут привлекать к обыску домов и автомобилей, изучению изображений с миниатюрных камер, дронов и спутников, поиску доказательств незаконной деятельности и связей с преступным миром субъектов враждебных государств.

Спецназ будет поддерживать дружественные иностранные государства в обучении военных и в опасных контртеррористических операциях. Первый из четырех батальонов подразделения должен быть готов к Рождеству, планируется развернуть его в Восточной Африке в 2022 году, в Мозамбике и Сомали, сообщает The Times.

Подразделению будут переданы самые современные технологии, такие как дроны, способные доставлять припасы и гранаты. Дроны-гранаты способны проникать в дыры и щели в стенах вражеских сооружений и уничтожать противника.

Помимо бригады, в статье The Telegraph также сообщается о планах Британского королевского флота запустить к 2024 году многоцелевой корабль MROSS. Его задачей будет защита британских подводных кабелей, через которые ежедневно передаются финансовые переводы на триллионы долларов и 97% мировых коммуникаций.

В издании отмечают, что самая большая угроза британским подводным кабелям исходит от российского разведкорабля “Белгород”. Он служит базой для мини-подлодки “Лошарик”, которая, как считается, способна повреждать кабеля. Также все больше свое внимание на кабели переключает разведкорабль РФ класса “Янтарь”, пишет The Telegraph.

Смотрите также: наемник из ЧВК Вагнера рассказал о своем участии в войне на Донбассе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube