В Хорватии хотят запретить сажать собак на цепь


22:4522.03.2021

Хорватская ассоциация «Друзья животных» вместе с Национальной ассоциацией ветеринаров предложили запретить держать собак во дворах на цепи.

По мнению специалистов, это противоречит природе собак и делает их несчастными.

Об этом пишет Европульс, передает Інше ТВ.

Как объясняют авторы инициативы, собаки – стайные животные, и для них очень важно общение либо со своими сородичами, либо с хозяевами. А сторожевые собаки, которых держат во дворах на цепи, большую часть дня проводят в одиночестве. К тому же цепь ограничивает их физическую активность. В результате у собак портится характер или развивается депрессия, и они зачастую становятся опасными для окружающих.

Хорватские защитники животных создали петицию за запрет цепей для собак. Ее уже подписали больше 40 тысяч жителей и профессиональных ветеринаров. Теперь инициатива будет рассматриваться в парламенте страны и имеет все шансы стать законом.

Стандарты жизни домашних животных постоянно улучшаются во всем Евросоюзе. В прошлом году Европарламент принял резолюцию, которая должна улучшить условия содержания, разведения и транспортировки питомцев. Одно из главных направлений – создать для животных не просто комфортные условия, а приблизить их к естественному ритму жизни собак, кошек и других одомашненных животных. Например, щенков отдавать новым хозяевам только в возрасте не меньше 2 месяцев.

Как сообщало Інше ТВ, Почти как в кино: 101 щенка вырвали из рук контрабандистов в Германии (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube