Ученые выяснили, как обезопасить от тромбоза при вакцинации AstraZeneca


19:5420.03.2021

Появление тромбов после вакцинации препаратом AstraZeneca может возникнуть из-за редкой аутоиммуной реакции. Это выяснили две команды европейских независимых ученых, сообщает в субботу, 20 марта, Reuters.

Ранее Европейское агентство по лекарственным средствам предварительно заявило, что вакцина не связана с увеличением риска образования тромбов. Но это не исключает того, что препарат может вызывать аутоиммуную реакцию, которая провоцирует образование сгустков крови в сосудах, известное как тромбоз.

“Эта конкретная вакцина вызывает редкую аутоиммунную реакцию, из-за которой появляются антитела, которые затем взаимодействуют с тромбоцитами, но мы не знаем, почему это происходит”, – сказал замглавы немецкого Общества исследования тромбоза и гемостаза доктор Роберт Кламрот, передает WSJ.

Ученые заявили, что теперь знают, как выявить потенциальную опасность до того, как наступить фатальный случай. Благодаря этому врачи смогут провести лечение, и человеку ничего не будет угрожать.

Так, осложнения могут быть у пациентов с головной болью, головокружением или нарушением зрения на четвертый день после вакцинации. Диагностировать тромбоз можно при помощи анализа крови, а лечить нужно разжижающими кровь препаратами и иммуноглобулином.

Ученые утверждают, что теперь людям точно не стоит бояться вакцины.

Как сообщалось ранее, ряд стран приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за инормации о случаях тромбоза



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube