В Украине циркулируют все “опасные” штаммы коронавируса – Рубан


07:4116.03.2021

В Украине с высокой вероятностью циркулируют такие штаммы коронавируса SARS-CoV-2, как “британский”, “бразильский” и “африканский”, не все они пока были обнаружены лабораторным путем.

Об этом УНН сказал начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

“Я могу подтвердить, что в Ивано-Франковской области обнаружен новый, британский штамм коронавируса. Этот штамм подтвердил Институт инфекционных заболеваний. Я могу сказать 100%, что в Украине циркулируют все штаммы, которые циркулируют во всех странах – это нормальное явление для пандемии. Если его не обнаружили – это исключительно из-за отсутствия лабораторной базы для проведения секвенации. У нас циркулирует 100% южноафриканский, бразильский, британский штамм коронавируса”, – сказал Рубан.

На вопрос о том, есть ли в стране чисто “украинский” штамм коронавируса, начальник ГУ Госпродпотребслужбы заявил, что такого нет, и это “исключительно ложная информация”.

Отметим, ряд СМИ сообщил о том, что в Ивано-Франковской области обнаружили совершенно новый штамм коронавирусной инфекции, который вроде бы как имеет признаки как британского варианта, так и новые, еще не зафиксированные ВОЗ.

Читайте: В Украине свыше 9 тыс. новых случаев коронавируса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube