Самая древняя пирамида на Земле обнаружена на Яве: 26 тысяч лет


13:5312.03.2021

Геологоразведка случайно позволила обнаружить вероятно самую древнюю рукотворную пирамиду на планете Земля. Она находится на Яве. Предварительная оценка показывает, что ей не менее девяти с половиной тысяч лет. При этом ученые замечают, что самый глубокий слой пирамиды мог быть заложен в период до двадцати восьми тысяч лет назад. Примерно в то время, когда на острове появился человек разумный, сообщает lenta.ua.

О руинах древнего строения на горе Паданг было известно давно, но считалось, что это небольшая постройка. Однако недавно было принято решение использовать данные геологоразведки для уточнения возраста и размера находки. Оказалось, что людям был виден лишь самый верхний слой строения. Изначально пирамида вероятно имела в основании площадь около пятнадцати гектар. На данный момент ученым известно, она состоит из трех слоев. Верхний уровень был построен около трех тысячелетий назад. Второй – около семи тысячелетий. А самые нижний – вероятно имеет возраст девять с половиной тысяч лет. А возможно, и больше.

Исследователи считают, что внутри пирамиды могут быть пустоты, а также рассчитывают обнаружить еще более древние слои. Для подтверждения своих теорий они намереваются прибегнуть к археологическим раскопкам. Если предложенная датировка подтвердится, то перед нами окажется самая древняя рукотворная пирамида на планете.

Смотрите также: Старше египетских пирамид: археологи под водами Черного моря нашли загадочное поселение (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube