Facebook заблокировал статьи РосСМИ о задержании “украинских неонацистов”


21:5007.03.2021

Facebook заблокировал статьи российских изданий и информагентств, в которых говорилось о задержании “сторонников украинской неонацистской группы МКУ”, оценив их как ложные.

Об этом пишут ТАСС и РБК, отмечая, что их материалы были полностью основаны на официальных сообщениях Федеральной службы безопасности и Следственного комитета РФ.

В публикациях отмечалось, что задержанные занимались “пропагандой идеологии неонацизма и массовых убийств, а создал группу 19-летний молодой человек в январе 2020 года. Он якобы вместе со своими товарищами 33 и 17 лет размещал надписи на стенах жилых домов в Воронеже.

Фигурантов называют “предполагаемыми сторонниками украинской неонацистской группы МКУ”.

По словам эксперта StopFake, задержанные – члены российской националистической организации, а к Украине они не имеют никакого отношения.

В Facebook также уточнили, что названные имена – Роман Гребенщиков, Илья Шмелев и Александр Симонов – не были прописаны в релизах, а были распространены российскими СМИ. Также в сообщении не говорилось о причастности к Украине всех задержанных.

В то же время “Роскомнадзор” потребовал от компании восстановить доступ к публикациям ТАСС, РБК и еще одного РосСМИ “Взгляд”.

Как сообщалось, Facebook удалил несколько миллионов COVID-фейков



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube