Подробнее о проекте музея-корвета “Винница”: почему в Николаеве и что там можно будет посмотреть


21:1501.03.2021

Как сообщалось, министр обороны Украины Андрей Таран принял решение о превращении 45-летнего корвета “Винница” в корабль-музей на основе государственно-частного партнерства с николаевским бизнесом.

Подробности рассказал “Цензор.нет“.

Дело в том, что все украинские музеи морской и военно-морской тематики остались на территории оккупированного Крыма. И последние 7 лет команда Центрального военно-морского музея Украины совместно с учеными Черноморского Центра подводных исследований планировала восстановить военно-морское музейное дело. Обсуждалось несколько вариантов размещения музея военно-морских сил. Изначально музей планировали открыть в Одессе. Однако для этого пока не нашлось помещения.

– Мы нашли поддержку в Николаеве и появилась идея открыть не просто музей, а музей-корабль. На эту роль лучше всего подошел корвет “Винница”, – поясняет Сергей Воронов, бывший руководитель Черноморского Центра подводных исследований, а ныне директор Центрального военно-морского музея.

На “Виннице” находятся 2 артиллерийских орудия, торпедные аппараты, ракетные установки, внутри есть несколько боевых постов, две гидроакустические станции.

“Мы планируем восстановить оборудование гидроакустических станций и центр управления артиллерийской стрельбой. Мы изучаем опыт подобных кораблей- музеев и планируем по образцу американских музеев авианосцев на “Виннице” сделать доступ в артиллерийские установки”, – комментирует “Цензор.нет” Сергей Воронов.

Также в планах команды установить два лазерных проектора, которые будут в вечернее время использовать для визуальных эффектов.

Однако, корабль будет работать не только как просто музей, но и учебный центр для специалистов военно-морского направления.

“В Николаеве, городе корабелов, не первый год мечтают о создании такого музея. Неоднократно на местном уровне обсуждалась идея превращения в такой музей недостроенного крейсера “Украина”. Радует, что этот вопрос сдвинулся с мертвой точки и вскоре в Николаеве можно будет показывать гостям такой уникальный объект. Корвет “Винница” – первый совместный проект Национального военного музея Украины, командования флота и *8Причала – говорит депутат Николаевского горсовета, владелец открытого городского пространства *8 Причал Николай Капацына, на территории которого и будет размещен будущий музей.

“Подобный корабль-музей “Солдек” в польском Гданьске ежегодно посещают более 20 тысяч посетителей. Мы тоже можем рассчитывать на такое количество”, – поясняет Сергей Воронов.

Согласно его планам, “Винница” войдет в федерацию кораблей-музеев мира и станет дополнительным местом притяжения для туристов Николаева.

Справка. Корвет “Винница” – многоцелевой корабль прибрежного действия. Спущен на воду в 1976 году. Выполнял задачи в акватории Черного моря. В составе ВМС ВС Украины принимал участие во многих многонациональных учениях.

В мире существует несколько сотен кораблей-музеев, на которых размещена экспозиция, посвященная истории, экипажа и событиям судна. Самые известные из них парусный линейный корабль “Виктори” в британском Портсмуте или американский линейный корабль “Айова” в Лос-Анджелесе. В Украине своя история военных кораблей. Корвет “Винница” станет первым таким объектом военно-морского наследия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube