У McDonaldʼs есть секретное подразделение, которое шпионит за сотрудниками, требующими повышения зарплаты – СМИ


16:5925.02.2021

Корпорация McDonaldʼs создала секретное разведывательное подразделение, которое в течение нескольких лет шпионит за рабочими, выступающими за повышение минимальной зарплаты до 15 долларов в час, говорится в расследовании издания Vice, пишет Медуза.

Как отмечает Vice, у работников McDonaldʼs нет своего профсоюза, однако многие из них участвуют в деятельности движения под названием Fight for $15, которое с 2012 года занимается организацией забастовок и протестов работников сферы быстрого питания и является членом одного из крупнейших профсоюзов США.

В частности, Fight for $15 добивается от американских властей и бизнеса повышения минимальной зарплаты, которая уже более 10 лет держится на уровне 7,25 доллара в час. Активность участников движения привела к тому, что конгресс с высокой вероятностью вскоре утвердит федеральную минимальную заработную плату в размере 15 долларов в час, отмечает Vice.

При этом многие активисты Fight for $15 работают на франшизы McDonaldʼs, поэтому сама компания не ведет с ними переговоров, ссылаясь на то, что те формально не являются ее сотрудниками.

Тем не менее, две группы «разведчиков», которые находятся в офисах в Чикаго и Лондоне, следит за деятельностью ячеек Fight for $15 по всему миру. Аналитики McDonaldʼs выясняют, какие работники компании являются активистами движения, с кем они общаются, чтобы организовывать забастовки и протесты или создать локальные профессиональные объединения.

Как пишет  Vice, согласно документам,  цель секретного подразделения McDonaldʼs — сбор «стратегических разведданных» о «контрагентах» компании, а также «политической информации о сложных политических условиях на сложных рынках, которые могут вызвать серьезные сбои в бизнесе и повлиять на возврат инвестиций». В числе прочего компания отслеживала, «как и где Fight for $15 атакует бренд [McDonaldʼs]» или «как Fight for $15 реализует свои цели на 2020 год».

В другом документе аналитик корпорации описывает деятельность профсоюзных активистов — вплоть до количества их личных встреч и участия в «виртуальных» протестах. В числе прочего аналитики McDonaldʼs использовали инструменты для мониторинга социальных сетей, чтобы собирать и обрабатывать открытые данные и отслеживать интересующие их учетные записи. Для этого использовались в том числе фейковые аккаунты в соцсетях, утверждает Vice.

«Идея заключалась в том, чтобы выяснить их стратегию, суметь противостоять ей и узнать, где находятся ключевые игроки и с кем еще они знакомы», — рассказал изданию неназванный бывший сотрудник корпорации.

В свою очередь, в McDonaldʼs заявили, что рассказанная журналистами история «наполнена ложной информацией, объединяющей разрозненные фрагменты, чтобы создать сенсационное повествование, которое является неточным и вводящим в заблуждение». В частности, представитель компании опроверг использование фейковых аккаунтов.

Однако он не стал отрицать, что в составе McDonaldʼs действительно есть команда, «сосредоточенная на выявлении любых потенциальных угроз безопасности, которые могут нанести вред нашей команде, франчайзи и клиентам в почти 40 000 населенных пунктах по всему миру, где мы работаем».

«Мы обязаны следить за активностью протестов работников, которые могут ставить целью нарушение работы ресторана, что может поставить под угрозу безопасность персонала и клиентов», — добавил представитель корпорации.

Напомним, McDonaldʼs занял 9-ое место в рейтинг ТОП-100 самых дорогих брендов мира.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube