Летом – обязательный экзамен по украинскому языку для взрослых. Кого коснется?


14:0525.02.2021

С 16 июля около 100-150 тысяч граждан Украины должны будут подтвердить уровень владения государственным языком, сдав соответствующий экзамен. Причина заключается в том, что депутаты и должностные лица органов местного самоуправления будут обязаны владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей.

Об этом сказано в отчете главы Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыси Демской, о котором сообщает “Радио Свобода”

“Количество людей, которые на сегодня должны сдать экзамен и с 16 июля засвидетельствовать уровень владения государственным языком, составляет около 100-150 тысяч”.

По ее словам, центры для сдачи тестов на владение украинским языком будут как минимум в каждом областном центре, а сертификат на владение государственным языком будет действовать бессрочно.

При этом Демская отметила, что закон обратной силы не имеет, и все, кто уже работает на госслужбе и не претендует на какую-то должность, сдавать экзамен не обязаны.

“Экзамен будут сдавать только те, кто хочет получить сертификат с перспективой, что когда-то будут избираться на конкурсе”, – отметила она.

Верховная Рада в 2019 году приняла закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, который 16 июля того же года вступил в силу. Он детализировал государственный статус и употребление украинского языка в различных сферах жизни: от бизнеса – до образования.

Напомним также: Слуги народа хотят отменить штрафы за неиспользование украинского языка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube