В Украине обнаружили опасную игрушку – если появится в Николаеве, вы теперь знаете, что делать (ФОТО)


09:3825.02.2021

В Украине на рынке обнаружили опасную детскую игрушку, из-за которой пострадали десятки человек.

Как сообщили на странице в Facebook Госпродпотребслужбы Ивано-Франковской области, речь идет об игрушке-конструкторе “Неокуб”, конструкция которой составлена ​​из одинаковых шарообразных магнитов.

“Сегодня десяткам детей и подростков была оказана медицинская помощь от вреда, причиненного организму в результате сознательного или не сознательного глотания деталей (элементов) данной игрушки”, – говорится в сообщении.

Вот так выглядят опасные “Неокубы”.

Украинцев предупредили об опасной детской игрушке: как она выглядит

В Госпродпотребслужбе установили признаки несоответствия указанной игрушки требованиям пунктов 33 и 34 и пунктов 3 и 4 приложения 2 Технического регламента безопасности игрушек.

Ввиду этого было принято решение о проведении на Прикарпатье внеплановых проверок характеристик игрушек-конструкторов, в составе которых есть магнитные элементы, приводящие к рискам глотания, удушения сложными элементами такой продукции. Подобные игрушки по результатам рейдов будут изымать из оборота.

В Госпродпотребслужбе также напомнили продавцам детских товаров в Украине о законе “Об общей безопасности непищевой продукции”, в 6-м пункте которого есть требование немедленно сообщать о продукции, которая представляет риски для потребителей (пользователей).

Напомним также: Учитель через 20 лет вернул ученику конфискованный томагочи



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube