Индейский вождь потребовал от Jeep прекратить использовать наименование Cherokee


11:2823.02.2021

Вождь проживающего на территории США индейского народа чероки Чак Хоскин-старший потребовал от автопроизводителя Jeep прекратить использовать наименование народа в названии автомобиля, сообщил во вторник телеканал CNN, передает Интерфакс-Украина.

“Я полагаю, наша страна находится в таком возрасте, когда компании должны прекратить использовать коренные американские наименования, рисунки и названия тотемных животных для их продукции. Нам не делает чести, когда наше наименование прикручено к борту автомобиля”, – говорится в заявлении Хоскина.

В интервью CNN Хоскин заявил, что чероки не пойдут ни на какую сделку, по которой Jeep смог бы далее использовать их наименование. “Это – самое дорогое для нас, это часть нашей идентичности”, – сказал вождь.

В ответе Хоскину автопроизводитель сообщил: “Мы тщательно выбираем названия для своих автомобилей. На протяжении многих лет мы заботимся о чествовании и почитании коренных народов Америки за их благородство, доблесть и гордость”.

Марка Jeep Cherokee выпускалась с 1974 года до 2001 года, а марка Jeep Grand Cherokee – с 1993 года. В 2013 году компания Jeep вновь выпустила автомобиль под названием Cherokee.

Напомним также: Жадный диктатор. Президента Бразилии обвиняют в убиствах вождей племен ради вырубки амазонских лесов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube