Каким будет парад к 30-летию Независимости Украины? Концепцию обсуждали в Киеве


19:4513.02.2021

Более 4000 участников, сводный оркестр в тысячу музыкантов, 250 единиц вооружения, военной и специальной техники, пролет воздушной колонны над Крещатиком, прохождение конного и кинологического подразделений.

Эти и другие идеи обсуждались во время учредительного совещания по подготовке и проведению парада войск в городе Киеве по случаю 30-й годовщины Независимости Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, передает Інше ТВ.

Была представлена ​​и обсуждена предварительная концепция формата и этапы подготовки и проведения парада войск 24 августа 2021-го года, а также состав сил и средств, которые планируется привлечь. По предварительному замыслу, к западу планируется привлечь 27 парадных расчетов общей численностью более 4000 человек. Из них 19 парадных расчетов будут составлять Вооруженные Силы Украины, 8 «коробок» – от других составляющих сектора безопасности и обороны. Предполагается, что парадные расчеты пройдут новым строевым шагом.

Также к этому параду предложено привлечь около 250 единиц вооружения, военной и специальной техники и более 50-ти летательных аппаратов. Планируется продемонстрировать новейшие разработки, среди которых РСЗО «Ольха», «Нептун», ОТРК “Гром” и другие новые и модернизированные образцы отечественного и зарубежных оборонных комплексов, БПЛА «Байрактар». На Михайловской площади Киева будет развернута выставка военной техники и вооружения ВСУ.

Демонстрационные мероприятия Военно-морских сил пройдут в городе Одесса, куда приглашены представители флотов государств-партнеров. А в Киеве рассматривается вариант проведения речного военного парада на Днепре.

На нынешний парад планируется пригласить руководителей оборонных ведомств и руководителей военных подразделений государств-партнеров, а также Генерального секретаря НАТО и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Учредительное совещание по подготовке к параду войск по случаю 30-й годовщины Независимости Украины состоялось под председательством заместителя Министра обороны Украины Игоря Старобинского и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенанта Сергея Корнейчука. В совещании также приняли участие представители Офиса Президента, руководители командований видов ВС и других органов военного управления, а также составляющих сил сектора безопасности и обороны Украины.

Подразделения Вооруженных Сил Украины, которые планируется привлечь к участию в параде войск к тридцатилетнему юбилею Независимости, готовы начать подготовку и тренировки уже в конце февраля.

Как сообщало Інше ТВ, к 30-детию Независимости Украины на Николаевщине хотят установить 72-метровый флагшток. Днепру такой проект обошелся в 26 млн.грн., у нас может быть дешевле (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube