В Николаеве областной Центр занятости презентовал программы по созданию и сохранению рабочих мест (ФОТО)


17:1313.02.2021

11 февраля в Николаевском городском центре занятости состоялась презентация активных программ по созданию и сохранению рабочих мест.

На встрече присутствовали первый вице-мэр Виталий Луков, директор Николаевского ОЦЗ, директор городского центра занятости Наталия Рябова и активные пользователи услугами службы занятости.

Об этом сообщили в пресс-службе ОЦЗ, передает Інше ТВ.

Во время встречи Виталию Лукову был представлен алгоритм безопасного обслуживания клиентов службы занятости. Работа происходит в единой информационной системе службы занятости, которая позволяет следить за формированием потока людей. Для лиц, которые предлагают вакансии, разработан «Электронный кабинет работодателя». В этом ресурсе можно воспользоваться всеми услугами службы занятости. Также в карантин специалисты используют единый портал государственных услуг «Дія».

Руководитель областной Службы занятости Дмитрий Оборонько представил стратегию развития местного рынка труда на 2021 год. Одной из перспективных услуг по развитию бизнеса является компенсация единого социального взноса. Эта программа позволяет получить работодателям материальную компенсацию за трудоустройство безработных на новообразованные рабочие места. Во время общения с журналистами это смогла подтвердить Наталья Савина, руководительница ООО «Евротранстехсервис»: “В центре занятости мне предложили воспользоваться услугой компенсации единого социального взноса и трудоустроить граждан, которые пребывают на учете в службе занятости. Скажу честно, я сначала переживала по поводу квалификационной подготовки соискателей, но мне специалист службы занятости тут же предложил провести стажировку на рабочем месте, чтобы посмотреть на человека в действии. Трудоустроила всех, кто проходил стажировку. Без работы могут остаться даже очень хорошие профессионалы”. Наталья Савина, лучшая руководительница 2019 года, воспользовалась услугой компенсации единого взноса на 17 человек.

Виталий Луков поинтересовался особенностями обеспечения квалифицированными кадрами таких предприятий города, как АО «Николаевоблэнерго», НКП «Николаевводоканал», КП НГС «Николаевэлектротранс» и других. Также первый заместитель мэра города Николаева констатировал важность сотрудничества по легализации занятости: «Услуги службы занятости ориентированы на официальное трудоустройство. Это особенно необходимо в условиях, которые сложились с карантином. Думаю, теперь жители города оценили важность наличия трудового стажа и его влияния на социальную защищенность».

Директор ОЦЗ отметил, что очень важно поддерживать бизнес: “Человек с потенциалом и желанием действовать, как правило, ищет пути для своего развития. Поэтому мы многим выплатили помощь по безработице единоразово на создание личного дела. Конечно, человек должен иметь индивидуальные предпосылки для предпринимательства. Поэтому психологи службы занятости занимаются тестированием лиц, которые проявили интерес к такой услуге. Это необходимо, в первую очередь, чтобы уберечь человека от возможных ошибок и помочь в построении успешной карьеры. А удачно созданный бизнес способствует развитию экономики нашего города”.

Как сообщало Інше ТВ, Больше 100 человек с поддельными разрешениями на работу. На украино-польской границе задержали самую большую группу с фальшивыми документами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube