Украина предлагает другим странам финансировать крымскотатарский телеканал ATR


12:3306.02.2021

В законе о госбюджете на 2021 год не упоминается о прямом финансировании СМИ, вещающих на оккупированные территории, поэтому Минреинтеграции обратилось к другим странам за помощью крымскотатарскому телеканалу ATR.

Об этом в интервью Укринформу сообщил вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

«Вопрос к новой редакции закона о бюджете. Ведь в прошлые годы была прямая запись о финансировании частной компании «Атлант-Ф», которая является владельцем канала ATR, а в этом году такой записи нет», – сказал Резников.

Он напомнил, что в госбюджете Министерству по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий на финансирование всех СМИ, вещающих на оккупированные территории, выделяется 50 млн гривень – на конкурсной основе в соответствии с законодательством, регулирующим публичные закупки.

Вице-премьер не сомневается, что ATR как единственный вещатель на крымскотатарском языке победит и получит часть этих средств. В то же время он отметил, что заинтересованность в участии в конкурсе проявили также Радио «Крым. Реалии», Громадское радио, Черноморская ТРК, Свободное радио, ТРК «Донбасс» и ряд СМИ, вещающих на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, а также Крыма.

Резников обратил внимание, что вопрос финансирования телеканала ATR поднимался во время встречи с вице-маршалком польского Сейма Малгожатой Госевской во время его визита в Варшаву 3 февраля.

“И моя собеседница предложила идею обратиться к международным партнерам Украины с просьбой о предоставлении финансовой поддержки телеканалу. Я уже подписал и направил в адрес ряда стран обращение с просьбой рассмотреть возможность финансовой поддержки ATR. Направляем соответствующие письма в посольства”, – проинформировал Резников.

Напомним также: Украина в Совете Европы требует от России прекращения репрессий в Крыму



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube